◼️6.13 PFL 4: 2024 Regular Season
コネチカット州 アンキャスビル Mohegan Sun Arena
【追加決定カード】
▼ヘビー級第2戦
ダニエル・ジェームス(Bellatorヘビー級5位:15-1-1 1NC MMA, 1-0 PFL, 2-1 BMMA: Midwest Training Center)
vs
タイレル・フォーチュン(Bellatorヘビー級6位:13-2 2NC MMA, 13-2 2NC BMMA: Arizona Combat Sports)
ジェームスは、第1戦でマルセロ・ゴルムに1R TKO勝ちで6ポイント獲得。暫定3位。
フォーチュンは、当初ダニエル・ジェームスと対戦予定でしたが欠場(理由不明)。今回から出場。
▼女子フライ級第2戦
リズ・カムーシュ(Bellator女子フライ級王者:21-7 MMA, 1-0 PFL, 7-0 BMMA: The Arena MMA)
vs
渡辺華奈(Bellator女子フライ級2位:13-2-1 MMA, 1-0 PFL, 4-2 BMMA: FIGHTER’S FLOW)
カムーシュは、第1戦でジュリアナ・ヴェラスケスに判定勝ちで3ポイント獲得。暫定4位。
渡辺は、第1戦でシャナ・ヤングに判定勝ちで3ポイント獲得。暫定5位。
▼ヘビー級第2戦
デニス・ゴルツォフ(2023年ヘビー級準優勝 33-8 MMA, 11-3 PFL: Sambo-Piter)
vs
セルゲイ・ピロステニー(12-3 MMA, 1-0 PFL, 2-1 BMMA: Raty Team)
ゴルツォフは、第1でリントン・ヴァッセルに3R TKO勝ちで4ポイント獲得。暫定4位。
ピロステニーは、第1戦でブラゴイ・イワノフに判定勝ちで3ポイント獲得。暫定5位,
▼女子フライ級第2戦
タイラ・サントス(20-3 MMA, 1-0 PFL, 5-3 UFC: Astra Fight Team)
vs
イエナ・ビショップ(7-0 MMA, 1-0 PFL, 2-0 BMMA: Alliance Jiu Jitsu San Diego)
サントスは、第1戦でイララ・ジョアンに1R RNCで勝ち6ポイント獲得。暫定2位。
ビショップは、第1戦でチェルシー・ハケットに1R腕十字で勝ち6ポイント獲得。暫定3位。
▼ヘビー級第2戦
オレッグ・ポポフ(Bellatorヘビー級10位:17-1 MMA, 1-0 PFL, 1-0 BMMA: Kuznya)
vs
ブラゴイ・イワノフ(19-7 1NC MMA, 1-1 PFL, 3-5 UFC: American Kickboxing Academy:元WSOFヘビー級王者)
ポポフは、第1戦でスティーブ・モウリーに2R TKO勝ちで5ポイント獲得。暫定2位。
イワノフは、第1戦でセルゲイ・ピロステニーに判定負けで0ポイント。暫定6位。
▼女子フライ級第2戦
イララ・ジョアン(Bellator女子フライ級10位:11-9 MMA, 0-1 PFL, 3-4 BMMA: Pitbull Brothers)
vs
シャナ・ヤング(13-8 MMA, 0-1 PFL, 2-5 UFC: City Kickboxing)
ジョアンは、第1戦でタイラ・サントスに1R RNCで負け0ポイント。暫定8位。
ヤングは、第1戦で渡辺華奈に判定負けて0ポイント。暫定10位。
▼ヘビー級第2戦
スティーブ・モウリー(Belltorヘビー級3位:10-2-1 1NC MMA, 0-1 PFL, 6-1-1 1NC BMMA: Kill Cliff FC)
vs
ゴカン・サリカム(Bellatmrヘビー級4位:9-2 MMA, 5-2 BMMA: MMA Vlaardingen)
モウリーは、第1戦でオレッグ・ポポフに2R TKO負けで0ポイント。暫定8位。
サリカムは、欠場選手に代わり今回から出場。
▼女子フライ級第2戦
ジュリアナ・ヴェラスケス(Bellator女子フライ級1位, 前王者:12-3 MMA, 0-1 PFL, 7-2 BMMA: Team Nogueira)
vs
リサ・モールディン(6-4 MMA, 2-1 PFL: Team Oyama)
ヴェラスケスは、第1戦でリズ店カムーシュに判定負けで0ポイント。暫定6位。
モールディンは、第1戦でダコタ・ディチェバに1R TKO負けで0ポイント。暫定9位。
▼ヘビー級第2戦
ダニーロ・マルケス(15-5 MMA, 3-1 PFL: Kings MMA)
vs
マルセロ・ヌネス(11-2 MMA, 4-1 PFL: Drysdale Jiu-Jitsu)
両選手共今回から出場。
マルケスは、前戦で石井慧に判定勝ち。
ヌネスは、前回PFL 2のワンマッチでジョーダン・ハイダーマンに1R腕十字で勝ち。
▼女子フライ級第2戦
スミコ・イナバ(Bellator女子フライ級6位:6-1 MMA, 6-1 BMMA: New Era Sports Training)
vs
ケイトリン・ニール(7-5 MMA, 1-1 PFL, 1-0 BMMA: Syndicate MMA)
両選手共今回から出場。当初は前回リザーブマッチで予定していた試合。
【欠場選手】
マルセロ・ゴルム(Bellatorヘビー級7位:10-5 MMA, 0-1 PFL, 5-1 BMMA: Corinthians MMA / American Top Team) 0ポイント 暫定9位
アンテ・デリア(2022ヘビー級優勝&2021ヘビー級準優勝:24-6 MMA, 8-3 PFL: Cro Cop Top Team) 0ポイント 暫定10位
𝗢𝗙𝗙𝗜𝗖𝗜𝗔𝗟: Your PFL Mohegan Sun Fight Card!
— PFL (@PFLMMA) 2024年4月24日
Playoffs spots are on the line as Heavyweights & Women's Flyweights fight to keep their 2024 Million Dollar Journeys alive 🏆💰#PFLRegularSeason pic.twitter.com/xgME8Mwhs3
【既報決定カード】
▼ヘビー級第2戦
ワレンティン・モルダフスキー(Bellatorヘビー級2位:13-3 1NC MMA, 1-0 PFL, 7-2 BMMA: FedorTeam)
vs
リントン・ヴァッセル(Bellatorヘビー級1位:24-9 1NC MMA, 0-1 PFL, 12-5 BMMA: Immortal MMA
両選手は3度目の対戦。2019年3月の対戦はモルダフスキーが判定勝ち。昨年3月に対戦はヴァッセルが1R TKO勝ち。
モルダフスキーは、第1戦でアンテ・デリアに1R TKO勝ちで6ポイント獲得。暫定1位。
ヴァッセルは、第1戦でデニス・ゴルツォフに3R TKO負けで0ポイント。暫定7位。
▼女子フライ級第2戦
ダコタ・ディチェバ(2023年Europe女子フライ級優勝:10-0 MMA, 5-0 PFL:, 10-1 Kickboxing: Manchester Top Team)
vs
チェルシー・ハケット(4-2-1 MMA, 1-1 PFL:, 16-4-3 Kickboxing: Potential Unlimited Mixed Martial Arts)
ディチェバは、第1戦でリサ・モールディンに1R TKO勝ちで6ポイント獲得。暫定1位。
ハケットは、第1戦でジェナ・ビショップに1R腕十字で負け0ポイント。暫定7位。