MMAの暴れ馬

RIZIN・UFC・BellatorなどMMAのことを中心に書いてます

■4.1 Gamebred Boxing 4でロイ・ジョーンズJr.とアンソニー・ペティス、ジョゼ・アルドとジェレミー・スティーブンス、ヴィトー・ベウフォートとホナウド・ジャカレイが対戦など

■4.1 Gamebred Boxing 4: Jones Jr. vs. Pettis
ウィスコンシン州 ミルウォーキー

▼ボクシング 3分8R
ロイ・ジョーンズJr.(66-9 Boxing: 元WBA世界ヘビー級王者, 元IBF世界ミドル級王者, 元IBF世界スーパーミドル級王者, 元WBAスーパー・WBCIBF世界ライトヘビー級統一王者)
vs
アンソニー・ペティス(0-0 Boxing, 25-14 MMA:元UFC&WECライト級王者)

▼ボクシング 3分6R
ジョゼ・アルド(0-0 Boxing, 31-8 MMA:元UFC&WECフェザー級王者)
vs
ジェレミー・スティーブンス(0-0 Boxing, 29-21 1NC MMA)

▼ボクシング 3分6R
ヴィトー・ベウフォート(1-0 Boxing, 26-14 1NC MMA:元UFCライトヘビー級王者)
vs
ホナウド・ジャカレイ(0-0 Boxing. 26-10 1NC MMA:元Strikefoceミドル級王者)

▼ボクシング 3分6R
ポール・デイリー(0-0 Boxing, 44-18-2)
vs
アンソニー・テイラー(2-3 Boxing, 7-5 MMA)

▼ボクシング 3分6R
パール・ゴンザレス(1-0 Boxing, 10-5 MMA)
vs
ジーナ・マザニー(0-0 Boxing, 8-6 MMA)

※Gamebred Boxingのオーナーはホルヘ・マスヴィダル

Bellator 290 ファイトマネー

ライアン・ベイダー: $150,000
エメリヤーエンコ・ヒョードル: $100,000

ジョニー・エブレン: $150,000
アナトリー・トコフ: $75,000

ブレナン・ワード: $75,000
サバ・ホマシ: $100,000

ロレンツ・ラーキン: $75,000
ハメド・ベルカモフ: $33,000

ヘンリー・コラレス: $75,000
アクメド・マゴメドフ: $28,000

ティーブ・モウリー: $70,000
アリ・イサエフ: $70,000

クリス・ゴンザレス: $100,000 (勝利ボーナス$50,000を含む)
マックス・ロスコップ: $30,000

グラント・ニール: $66,000 (勝利ボーナス$33,000を含む)
カール・アルブレッソン: $35,000

ダイアナ・アヴサラコバ: $32,000 (勝利ボーナス$16,000を含む)
アレハンドラ・ララ: $60,000

ニキータ・ミハイロフ: $32,000 (勝利ボーナス$16,000を含む)
ダリオン・コールドウェル: $50,000

ネイマン・グレイシー: $70,000
ダンテ・シロ: $20,000

ジェイルロン・ベイツ: $20,000
ジョーネル・ルーゴ: $35,000

イサヤ・ホキット: $14,000 (勝利ボーナス$7,000を含む)
ピーター・イシグロ: $3,000

ユスフ・カラカヤ: $6,000 (i勝利ボーナス$3,000を含む)
イーサン・ヒューズ: $5,000

■2.18 UFC Fight Night 219でジム・ミラーの対戦相手ガブリエル・ベニテスが欠場

■2.18 UFC Fight Night 219: Santos vs. Blanchfield
ネバダ州 ラスベガス UFC APEX

▼女子フライ級 5R
タイラ・サントス(2位:19-2 MMA, 4-2 UFC: Astra Fight Team)
vs
エリン・ブランチフィールド(10位:10-1 MMA, 4-0 UFC: Renzo Gracie Jiu-Jitsu)

▼ライトヘビー級
ザック・パウガ(5-1 MMA, 0-1 UFC: Elevation Fight Team)
vs
ジョーダン・ライト(12-4 MMA, 2-4 UFC: Jackson-Wink MMA)

▼ライトヘビー級
ウィリアム・ナイト(11-4 MMA, 3-3 UFC: Thornton Martial Arts)
vs
マルチン・プラフニオ(15-6 MMA, 2-4 UFC: Tatsujin Dojo)

▼ヘビー級
ジャマール・ポーグス(9-3 MMA, 0-0 UFC: Joe Stevenson's Cobra Kai)
vs
ジョシュ・パリジアン(15-5 MMA, 2-2 UFC: Scorpion Fighting System)

▼ライト級
ナジム・サディコフ(7-1 MMA, 0-0 UFC: Longo and Weidman MMA)
vs
エヴァン・エルダー(7-1 MMA, 0-1 UFC: Nick Diaz Academy)

▼フライ級
クレイトン・カーペンター(6-0 MMA, 0-0 UFC: MMA Lab)
vs
ファンカミロ・ロンデロス(4-1 MMA, 0-1 UFC: Xtreme Couture)

▼女子バンタム級
リナ・ランズバーグ(12位:10-7 MMA, 4-6 UFC: Redline Training Center)
vs
マイラ・ブエノ・シウバ(14位:9-2-1 MMA, 4-2-1 UFC: Chute Boxe Team Cyborg)

▼ライトヘビー級
フィリペ・リンス(15-5 MMA, 1-2 UFC: Kimura Nova Uniao)
vs
オヴィンス・サン・プルー(26-16 MMA, 14-11 UFC: Knoxville MMA)

ウェルター
A.J.フレッチャー(9-3 MMA, 0-2 UFC: Gladiators Academy)
vs
ビリー・ゴフ(8-2 MMA, 0-0 UFC: Dexter MMA)

バンタム級
フセイン・アスカボフ(23-0 MMA, 0-0 UFC: American Top Team / Tiger Muay Thai)
vs
ジャマル・エマース(18-6 MMA, 1-2 UFC: Pinnacle MMA)

【中止カード】

▼ライト級
ジム・ミラー(35-16 1NC MMA, 24-15 1NC UFC: Sussex County MMA)
vs
ガブリエル・ベニテス(23-10 MMA, 7-6 UFC: American Kickboxing Academy)

ベニテスが欠場(理由不明)

▼ライト級
ベノワ・セイント・デニス(10-1 MMA, 2-1 UFC: Venum TC / Bulgarian Top Team)
vs
ジョー・ソレッキ(12-3 MMA, 4-1 UFC: Gym-O)

※セント・デニスが負傷欠場

▼ミドル級
ジェラルド・マーシャート(35-15 MMA, 10-7 UFC: Roufusport)
vs
アブス・ヌルマゴメドフ(25-4-1 MMA, 1-0 UFC: UFD Gym)

バンタム級 5R
マルロン・ヴェラ(4位:22-7-1 MMA, 14-6 UFC: Team Oyama)
vs
コーリー・サンドヘイゲン(5位:15-4 MMA, 8-3 UFC: Elevation Fight Team)

※ 3.25 UFC on ESPN 43のメインイベントにスケジュール変更

ウェルター
カールストン・ハリス(17-5 MMA, 2-1 UFC: Renovacao Fight Team)
vs
ラミズ・ブラヒマイ(10-4 MMA, 2-2 UFC: Fortis MMA)

※ブラヒマイが負傷欠場

今週の主な予定

■2.10 PFL Challenger Series 2023: Week 3 Heavyweights
フロリダ州 オーランド Universal Studios

▼ヘビー級
ダニーロマルケス(12-4 MMA, 0-0 PFL: Demian Maia Jiu-Jitsu)
vs
ラス・ハイルトン(9-6 MMA, 0-0 PFL: American Top Team Tampa) 他


■2.11 GLORY 83
ドイツ エッセン Grugahalle

▼ライトヘビー級タイトルマッチ 5R
セルゲイ・マスロボエフ(王者:31-5,21KO)
vs
ドネギ・アベナ(1位:25-9,6KO) 他


■2.11 UFC 284: Makhachev vs. Volkanovski
オーストラリア パース RAC Arena

▼ライト級タイトルマッチ 5R
イスラム・マカチェフ (王者:23-1 MMA, 12-1 UFC: Eagles MMA / American Kickboxing Academy) −365
vs
アレックス・ボルカノフスキー(フェザー級王者:25-1 MMA, 12-0 UFC: Freestyle Fighting Gym / City Kickboxing) +300

フェザー級暫定王座決定戦 5R
ヤイール・ロドリゲス(2位:14-3 1NC MMA, 9-2 1NC UFC: Valle Flow Striking) マイク165
vs
ジョシュ・エメット(5位:18-2 MMA, 9-2 UFC: Team Alpha Male) +140 他

■2.11 UFC 284: Makhachev vs. Volkanovski フルラインナップ

■2.11 UFC 284: Makhachev vs. Volkanovski
オーストラリア パース RAC Arena

メインカード

第13試合 ライト級タイトルマッチ 5R
イスラム・マカチェフ (王者:23-1 MMA, 12-1 UFC: Eagles MMA / American Kickboxing Academy)
vs
アレックス・ボルカノフスキー(フェザー級王者:25-1 MMA, 12-0 UFC: Freestyle Fighting Gym / City Kickboxing)

第12試合 フェザー級暫定王座決定戦 5R
ヤイール・ロドリゲス(2位:14-3 1NC MMA, 9-2 1NC UFC: Valle Flow Striking)
vs
ジョシュ・エメット(5位:18-2 MMA, 9-2 UFC: Team Alpha Male)

第11試合 ウェルター
ジャック・デラ・マダレナ(13-2 MMA, 3-0 UFC: Scrappy MMA)
vs
ランディ・ブラウン(16-4 MMA, 10-4 UFC: Budokan Martial Arts Academy)

第10試合 ヘビー級
ジャスティン・タファ(5-3 MMA, 0-0 UFC: NTG Fight & Fitness)
vs
パーカー・ポーター(13-7 MMA, 3-2 UFC: Underdog Brazilian Jiu-Jitsu)

第9試合 ライトヘビー級
ジム・クルート(13位:12-3 MMA, 4-3 UFC: Stewie's House of BJJ)
vs
アロンゾ・メイフィールド(13-3 MMA, 6-3 UFC: Saekson Muay Thai)

プレリミナリーカード

第8試合 ライトヘビー級
タイソン・ペドロ(9-3 MMA, 5-3 UFC: Lions High Performance Centre)
vs
モデスタス・ブカウスカス(13-5 MMA, 1-3 UFC: Gintas Combat / Team Titan)

第7試合 フェザー級
ジョジュア・クリバオ(10-1-1 MMA, 2-1-1 UFC: Igor MMA)
vs
メルシック・バダザリアン(7-1 MMA, 2-0 UFC: Glendale Fighting Club)

第6試合 フライ級
クレジソン・ロドリゲス(7-2 MMA, 0-1 UFC: Team Nogueira)
vs
シャノン・ロス(13-6 MMA, 0-0 UFC: Platinum Boxing Club)

第5試合 ライト級
ジェイミー・ムラーキー(15-5 MMA, 3-3 UFC: Magnus MMA)
vs
フランシスコ・プラド(11-0 MMA, 0-0 UFC: PRVT:Samurai Fight Houseライト級王者)

第4試合 フェザー級
ジャック・ジェンキンス(10-2 MMA, 0-0 UFC: Absolute Mixed Martial Arts)
vs
ドン・シェイニス(12-4 MMA, 0-1 UFC: Glory MMA & Fitness)

第3試合 女子ストロー級
ロマ・ルックブーンミー(7-3 MMA, 4-2 UFC: Tiger Muay Thai)
vs
エリス・リード(6-2 MMA, 2-2 UFC: Kickside Martial Arts)

第2試合 フェザー級
ブレイク・ビルダー(7-0-1 MMA, 0-0 UFC:Triunfo MMA:元Cage Furyフェザー級王者)
vs
シェーン・ヤング(13-6 MMA, 2-3 UFC: City Kickboxing)

第1試合 フェザー級
ズバイラ・ツフゴフ(20-5-1 MMA, 5-2-1 UFC: Krepost)
vs
エルフ・ブレナー(13-3 MMA, 0-0 UFC: Chute Boxe Diego Lima)

【中止カード】

▼ミドル級
ロバート・ウィテカー(2位:24-6 MMA, 15-UFC: PMA Super Martial Arts)
vs
パウロ・コスタ(6位:14-2 MMA, 6-2 UFC: Team Borracha)

▼フライ級
カイ・カラ・フランス(3位:24-10 MMA, 7-3 UFC: City Kickboxing)
vs
アレックス・ペレス(6位:24-7 MMA, 8-3 UFC: Team Oyama)

※カラ・フランスが負傷欠場

▼ライト級
ジョエル・アルバレス(19-3 MMA, 4-2 UFC: Bandog Fight Club)
vs
ズバイラ・ツフゴフ(20-5-1 MMA, 5-2-1 UFC: Tiger Muay Thai)

アルバレスが欠場(理由不明)

▼ヘビー級
ジュニア・タファ(4-0 MMA, 1-0 RIZIN: NTG fight gym-Team Tafa , Team Juggernaut)
vs
オースチン・レーン(12-3 MMA, 0-0 MMA: Bulldog Boxing: 元Fury FCヘビー級王者) → ワルド・コルテス・アコスタ(9-0 MMA, 2-0 UFC: Ultimate Kombat Fitness)

※レーンが欠場(理由不明)→タファが負傷欠場

UFC Fight Night 218: Lewis vs. Spivak ボーナス 契約ないゃの

◆パフォーマンス・オブ・ザ・ナイト
セルゲイ・スピバック
アンシュル・ジュブリ
中村倫也
平良達郎

◆ファイト・オブ・ザ・ナイト
該当試合無し


※4選手が5万ドルずつ獲得

UFC Fight Night 218: Lewis vs. Spivak 結果速報&動画 平良達郎&風間敏臣と中村倫也が激突するROAD TO UFCをライブ配信!

■2.4 UFC Fight Night 218: Lewis vs. Spivak
ネバダ州 ラスベガス UFC APEX

メインカード(ESPN+)

第11試合 ヘビー級 5R
○セルゲイ・スピバック(12位:16-3 MMA, 7-3 UFC: MIR Production) −305
vs
×デリック・ルイス(7位:26-11 MMA, 17-9 UFC: Main Street Boxing & Muay Thai +255
肩固め 1R3:05
※スピバックは3連続フィニッシュ勝ち
ルイス3連続フィニッシュ負け


第10試合 ライトヘビー級
○デビン・クラーク(14-7 MMA, 8-7 UFC: Jackson-Wink MMA) +255
vs
×チョン・ダウン(15-4-1 MMA, 4-2-1 UFC: Korean Top Team) −265
判定3-0
※30-27×3
第9試合 ヘビー級
○マルチン・ティブラ(10位:24-7 MMA, 11-6 UFC: ackson-Wink MMA) −140
vs
×ブラゴイ・イワノフ(15位:19-5 1NC MMA, 3-4 UFC: SK Absolute Bulgaria) +120
判定3-0
※30-27,29-28×2
ティブラは2連勝
第8試合 フェザー級
△チェ・ドゥホ(14-4-1 MMA, 3-3-1 UFC: Busan Team MAD) −190
vs
△カイル・ネルソン(13-5-1 MMA, 1-4-1 UFC: House of Champions MMA) +160
判定1-0ドロー
※29-27チェ,28-28×2
3Rにチェが頭突きで減点1有
第7試合 ウェルター
○アダム・フューギット(9-3 MMA, 1-1 UFC: Art of War MMA) +290
vs
×木下 憂朔(6-2 MMA, 0-1 UFC:パンクラス稲垣組) −350
TKO 1R4:36
※バックマウントから肘連打
プレリミナリーカード(ESPN+)

第6試合 Road to UFCライト級トーナメント決勝
○アンシュル・ジュブリ(インド:7-0: Tiger Muay Thai) +105
vs
×ジェカ・サラギ(インドネシア:13-3: Batam Fighter Club ) −125
TKO 2R
※パウンド連打
ジュブリが優勝でUFCと契約

第5試合 Road to UFCフェザー級トーナメント決勝
○リー・ジョンヨン(韓国:10-1: Ssen Gym: Road FCフェザー級王者) −245
vs
×イー・ジャー(中国:20-4: Enbo Fight Club) +205
判定2-1
※27-30,29-28×2
リーはが優勝でUFCと契約
Sherdogは29-28×3でリー

第4試合 Road to UFCバンタム級トーナメント決勝
中村倫也(日本:6-0: LDH Martial Arts / EXFIGHT) −450
vs
×風間敏臣(日本:10-3:和術慧舟會HEARTS:パンクラス バンタム級1位) +360
KO 1R0:33
※左パンチ→パウンド失神
中村が優勝でUFCと契約

第3試合 Road to UFCフライ級トーナメント決勝
○パク・ヒョンソン(韓国:8-0: MMA Story:doubl G FCフライ級王者) −200
vs
×チェ・ソングク(韓国:6-2 :Korean Zombie MMA) +170
リヤ・ネイキッド・チョーク 3R3:11
※パクが優勝してUFCと契約

▼女子フライ級
キム・ジヨン(9-6-2 MMA, 3-6 UFC: Syndicate MMA) −280
vs
マンディ・ブーム(7-2 1NC MMA, 0-2 UFC: SBG Ireland) +235

※ブームが体調不良で欠場

第2試合 ミドル級
○パク・ジュンヨン(16-5 MMA, 6-2 UFC: World Top Team) −225
vs
×デニス・トゥルーリン(11-7 MMA, 1-UFC: Evolve Gym) +190
リヤ・ネイキッド・チョーク 1R4:05
※パクは3連勝で2連続RNCで1本勝ち

第1試合 フライ級
○平良達郎(13-0 MMA, 3-0 UFC:パラエストラ沖縄) −1150
vs
×ヘスス・アギュラー(8-2 MMA, 0-1 UFC: Victory Fight Club:元UWCフライ級王者) +750
トライアングル・アームバー 1R4:20
※平良は3連勝2連続1本勝ち

中継
UFC Fight Pass
メインカード(3時〜)
プレリミナリーカード(12時〜)
プレリム全試合を日本語実況解説でライブ配信