MMAの暴れ馬

RIZIN・UFC・BellatorなどMMAのことを中心に書いてます

UFC公式ランキング 更新 ミシェル・ペレイラがランクイン、ケトレン・ヴィエラがランクアップ

UFC公式ランキング:男子パウンド・フォー・パウンド

1位:カマル・ウスマン(ウェルター級王者)

2位:アレックス・ヴォルカノフスキー(フェザー級王者)

3位:イズラエル・アデサニア(ミドル級王者)

4位:チャールズ・オリベイラ(ライト級1位)

5位:フランス・ガヌー(ヘビー級王者)

6位:マックス・ホロウェイ(フェザー級1位)

7位:ダスティン・ポワリエ(ライト級2位)

8位:グローヴァー・テイシェイラ(ライトヘビー級王者)

9位:アルジャメイン・スターリング(バンタム級王者)

10位:ジョン・ジョーンズ(前ライトヘビー級王者)

11位:デイブソン・フィゲレード(フライ級王者)

12位:スティペ・ミオシッチ(ヘビー級2位)

13位:ピョートル・ヤン(バンタム級1位)

14位:ロバート・ウィテカー(ミドル級1位)

15位:ブランドン・モレノ(フライ級1位)


変動無し。


UFC公式ランキング:ヘビー級

王者: フランシス・ガヌー(17-3)

1位:シリル・ガーン(10-1)
※タイ・トゥイバサと9.3 UFC Fight Night で対戦予定

2位: スティペ・ミオシッチ(20-4)

3位:タイ・トゥイバサ(15-3)
※シリル・ガーンと9.3 UFC Fight Night で対戦予定

4位:カーティス・ブレイズ(16-3 1NC)
※トム・アスピナルと7.23 UFC Fight Nightで対戦予定

5位:デリック・ルイス(26-9 1NC)
※セルゲイ・パブロヴィッチと7.30 UFC Fight Nightで対戦予定

6位:トム・アスピナル(12-2)
※カーティス・ブレイズと7.23 UFC Fight Nightで対戦予定

7位:アレクサンドル・ボルコフ(34-10)
8位:ジャルジーニョ・ホーゼンストライク(12-3)
※両選手が6.4 UFC Fight Nightで対戦予定

9位:マルチン・ティブラ(22-7)
※体調不良で4.9 UFC 273(ジャルジーニョ・ホーゼンストライク戦)を欠場

9位:クリス・ドーカス(12-5)

11位:セルゲイ・パブロヴィッチ(15-1)
※デリック・ルイスとと7.30 UFC Fight Nightで対戦予定

12位:シャミル・アブドゥラヒモフ(20-7)

13位:アウグスト・サカイ(15-4-1)

14位:ウォルト・ハリス(13-10 1NC)
※10.30 UFC 267(タイ・ツイバサ戦)を欠場(理由不明)

15位:ブラゴイ・イワノフ(19-4)


変動無し。


UFC公式ランキング:ライトヘビー級

王者グローバーテイシェイラ(33-7)
イリー・プロハースカと5.7 UFC 274で対戦予定

1位:ヤン・ブラホヴィッチ(29-9)

2位:イリー・プロハースカ(28-3-1)
グローバーテイシェイラと5.7 UFC 274で対戦予定

3位:アレクサンダル・ラキッチ(14-3)

4位:マゴメド・アンカラエフ(17-1)
5位:アンソニー・スミス(36-16)
※両選手が7.30 UFC 277で対戦予定

6位:チアゴ・サントス(21-10)
※ジャマール・ヒルと8.6 UFC Fight Nightで対戦予定

7位:ドミニク・レイエス(12-3)

8位:ポール・クレイグ(15-5-1)
9位:ヴォルカン・オーズデミア(17-6)
※両選手が7.23 UFC Fight Nightで対戦予定

10位:ジャマール・ヒル(10-1 1NC)
※チアゴ・サントスと8.6 UFC Fight Nightで対戦予定

11位:ニキータ・クリロフ(27-8)
アレキサンダー・グスタフソン(18-7)と7.23 UFC Fight Nightで対戦予定

12位:ライアン・スパン(21-6)

13位:ジョニー・ウォーカー(18-7)

14位:ジム・クルート(12-3)

15位:ダスティン・ジャコビー(17-5-1)
※チョン・ダウンと7.16 UFC Fight Nightで対戦予定


変動無し。


UFC公式ランキング:ミドル級

王者:イズラエル・アデサニア(22-1)
※ジャレッド・キャノニアと7.2 UFC 276で対戦予定

1位:ロバート・ウィテカー(24-6)
※マービン・ヴェットーリと9.3 UFC Fight Nightで対戦予定

2位:ジャレッド・キャノニア(15-5)
イズラエル・アデザニアと7.2 UFC 276で対戦予定

3位:マービン・ヴェットーリ(18-5-1)
ロバート・ウィテカーと9.3 UFC Fight Nightで対戦予定

4位:デレク・ブランソン(23-8)

4位:ショーン・ストリックランド(25-3)
※アレックス・ペレイラ(5-1)と7.30 UFC Fight Nightで対戦予定

4位:パウロ・コスタ(13-2)
※ルーク・ロックホールド(16-5)と7.30 UFC 277で対戦予定

7位:ジャック・ハーマンソン(22-7)
8位:ダレン・ティル(17-4-1)
※両選手が7.23 UFC Fight Nightで対戦予定

9位:ユライア・ホール(17-10)
アンドレ・ムニスと7.2 UFC 276で対戦予定

10位:ケルヴィン・ガステラム(17-8)
※負傷で4.9 UFC 273(ドリカス・デュ・プレス戦)を欠場

11位: ナッソーディン・イマボフ(11-3)
※ビザの問題で4.9 UFC 273(ケルヴィン・ガステラム戦)で欠場

12位:ブラッド・タバレス(19-6)
※ドリカス・デュ・プレシ(16-2)と7.2 UFC 276で対戦予定

13位:アンドレ・ムニス(21-4)
※ユライア・ホールと7.2 UFC 276で対戦予定

14位: クリス・ワイドマン(15-6)

15位:エドメン・シャバージアン(11-3)


変動無し。


UFC公式ランキング:ウェルター

王者:カマル・ウスマン(20-1)

1位:コルビー・コビントン(17-3)

2位:レオン・エドワーズ(19-3 1NC)
※対戦相手のホルヘ・マスヴィダルの負傷欠場に伴い2.11 UFC 269を欠場

3位:ハムザット・チマエフ(11-0)

4位:ギルバート・バーンズ(19-5)

5位:ベラル・ムハンマッド(21-3 1NC)

6位:ヴィンセンテ・ルーケ(21-8-1)
※ジェフ・ニールと8.6 UFC Fight Nightで対戦予定

7位:スティーブン・トンプソン(16-5-1)

8位:ホルヘ・マスヴィダル(35-16)

9位:ショーン・ブレイディ(15-0)

10位:ニール・マグニー(26-8)
※シャクハト・ラクモノフと6.25 UFC Night Nightで対戦予定

11位:マイク・キエーザ(17-6)

12位:ジェフ・ニール(13-4)
※ヴィンセンテ・ルーケと8.6 UFC Fight Nightで対戦予定

13位:リー・ジンリャン(18-7)
ムスリム・サリコフ(18-7)と7.16 UFC Fight Nightで対戦予定

14位:ミシェル・ペレイラ(28-11)▲ランク外

15位:シャクハト・ラクモノフ(15-0)
※ニール・マグニーと6.25 UFC Night Nightで対戦予定


勝ったミシェル・ペレイラがランクイン、負けたサンチアゴ・ポンジニッビオ(28-6)は14位からランク外に。


UFC公式ランキング:ライト級

王者:空位

1位:チャールズ・オリベイラ(33-8 1NC)

2位:ダスティン・ポワリエ(28-7 1NC)

3位:ジャスティン・ゲイジー(23-4)

4位:イスラム・マカチェフ(22-1)

5位:マイケル・チャンドラー(23-7)

6位:ベニール・ダリウシュ(21-4-1)
※足首の負傷で2.26 UFC Fight Night 202(イスラム・マカチェフ戦)を欠場

7位:ハファエル・ドス・アンジョス(30-13)
※ラファエル・フィジエフと7.9 UFC Fight Nightで対戦予定

8位:コナー・マクレガー(22-6)

9位:トニー・ファーガソン(26-7)

10位:ラファエル・フィジエフ(11-1)
※ハファエル・ドス・アンジョスと7.9 UFC Fight Nightで対戦予定

11位:アルマン・ツァルキヤン(18-2)
12位:マテウス・ガムロット(20-1 1NC)
※両選手が6.25 UFC Fight Nightで対戦予定

13位: ダン・フッカー(21-12)

14位:ブラッド・リデル(10-2)
※ジェイリン・ターナー(12-5)と7.2 UFC 276で対戦予定

15位:ディエゴ・フェレイラ(17-5)
ドラッカー・クローズ(12-2-1)と7.30 UFC277で対戦予定


変動無し。


UFC公式ランキング:フェザー級

王者:アレックス・ボルカノフスキー (24-1)
1位:マックス・ホロウェイ(23-6)
※両選手が7.2 UFC 276で対戦予定

2位:ブライアン・オルテガ(14-2 1NC)

3位:ヤイール・ロドリゲス(13-3 1NC)

4位:カルヴィン・ケーター(23-5)
※ジョシュ・エメットと6.18 UFC Fight Nightで対戦予定

5位:ジョン・チャンソン(17-7)

6位:アーノルド・アレン(18-1)

7位:ジョシュ・エメット(17-2)
※カルヴィン・ケーターと6.18 UFC Fight Nightで対戦予定

8位:ギガ・チカゼ(14-3)

9位:ブライス・ミッチェル(15-0)

10位:ダン・イゲ(16-5)
※モフサフ・エフロエフと6.4 UFC Fight Nightで対戦予定

11位: ソディック・ユサエフ(12-2)

12位:エドソン・バルボーザ(22-11)

13位:モフサフ・エフロエフ(15-0)
※ダン・イゲと6.4 UFC Fight Nightで対戦予定

14位:ショーン・ブルゴス(13-3)
※シャルル・ジョーデイン(13-4-1)と7.2 UFC 276で対戦予定

15位:イリア・トプリア(12-0)


変動無し。


UFC公式ランキング:バンタム級

王者:アルジャメイン・スターリング(21-3)

1位:ピョートル・ヤン(16-3)

2位:T.J.ディラショー(17-4)

3位:ジョゼ・アルド(31-7)

4位:コーリー・サンドヘイゲン(14-4)

5位:マルロン・ヴェラ(21-7-1)

6位:メラブ・ドバリシビリ(14-4)

7位:ロブ・フォント(19-6)

7位:ドミニク・クルーズ(25-3)

9位:ペドロ・ムニョス(19-7)
※ショーン・オマリーと7.2 UFC 276で対戦予定

9位:ソン・ヤドン(20-5-1)

11位:フランキー・エドガー(22-10-1)

12位:リッキー・シモン(19-3)
※ジャック・ショアと7.16 UFC Fight Nightで対戦予定

13位:ショーン・オマリー(14-1)
※ペドロ・ムニョスと7.2 UFC 276で対戦予定

14位:ジャック・ショア(16-0)
※リッキー・シモンと7.16 UFC Fight Nightで対戦予定

15位:ハファエル・アスンソン(27-9)


変動無し。


UFC公式ランキング:フライ級

王者:デイブソン・フィゲイレード(21-2-1)

1位:ブランドン・モレノ(19-6-2)
2位:カイ・カラ・フランス(24-9 1NC)
※両選手が7.30 UFC 277で対戦予定

3位:アレクサンドル・パントーハ(24-5)

3位:アスカル・アスケロフ(14-1-1)
※アレックス・ペレスと7.16 UFC Fight Nightで対戦予定

5位:ブランドン・ロイヴァル(17-6)

6位:アレックス・ペレス(24-6)
※アスカル・アスケロフと7.16 UFC Fight Nightで対戦予定

7位:マテウス・ニコラウ(18-2-1)

8位:ホジェリオ・ボンドリン(17-4)
マネル・ケイプと6.11 UFC 275で対戦予定

9位:マット・シュネル(15-7)

10位:ダビッド・ドボジャーク(20-4)

11位:ティム・エリオット(19-12-1)
※アミル・アルバジと6.25 UFC Fight Nightで対戦予定

12位:ス・ムダルジ(14-4)
※対戦相手だったマネル・ケイプの欠場に伴い4.23 UFC Fight Night 205を欠場

13位:アミル・アルバジ(14-1)
※ティム・エリオットと6.25 UFC Fight Nightで対戦予定

14位:マネル・ケイプ(16-6)
※ホジェリオ・ボルトリンと6.11 UFC 275で対戦予定

15位:タギル・ウランべコフ(13-2)
※タイソン・ナムと6.25 UFC Fight Nightで対戦予定


変動無し。


UFC公式ランキング:女子パウンド・フォー・パウンド

1位:ワレンチナ・シェフチェンコ(フライ級王者)

2位:アマンダ・ヌネス(フェザー級王者,バンタム級1位)

3位:ジュリアナ・ペーニャ(バンタム級王者)

4位: ローズ・ナマユナス(ストロー級1位)

5位: ジャン・ウェイリー(ストロー級2位)

6位:カーラ・エスパルザ(ストロー級王者)

7位:ジェシカ・アンドラージ(ストロー級5位&フライ級3位)

8位:マリーナ・ロドリゲス(ストロー級3位)▲1ランク

9位:ホリー・ホルム(バンタム級3位)▼1ランク

10位:ケイトリン・チョケイジアン(フライ級1位)

11位:ケトレン・ヴィエラ(バンタム級2位)▲ランク外

12位:ヤン・シャオナン(ストロー級6位)▼1ランク

13位:マッケンジー・ダーン(ストロー級4位)▼1ランク

14位:アイリーン・アルダナ(バンタム級4位)▼1ランク

15位: ラケル・ペニントン(バンタム級5位)▼1ランク


勝ったケトレン・ヴィエラがランクイン、負けたホリー・ホルムがランクダウン。
ローレン・マーフィー(フライ級2位)が14位からランク外に。


UFC公式ランキング:女子バンタム級

王者: ジュリアナ・ペーニャ(11-4)
1位:アマンダ・ヌネス(21-5)
※両選手が7.30 UFC 277で対戦予定

2位:ケトレン・ヴィエラ(13-2)▲3ランク

3位:ホリー・ホルム(14-5)▼1ランク

4位:アイリーン・アルダナ(13-6)▼1ランク
※腕を負傷して4.9 UFC 273(アスベン・ラッド戦)を欠場

5位:ラケル・ペニントン(14-8)▼1ランク

6位:ヤナ・クニツカヤ(14-6)

7位:アスペン・ラッド(9-3)
8位:サラ・マクマン(13-6)
※両選手が8.13 UFC Fight Nightで対戦予定

9位:パニー・キアンザド(16-6)

10位:ミーシャ・テイト(19-8)
※フライ級に転向してローレン・マーフィーと7.2 UFC 276で対戦予定

11位:メイシー・チアソン(8-2)

12位:リナ・ランズバーグ(10-6)

13位:カロル・ロサ(15-4)

14位:ジュリア・アビラ(9-2)
※膝の負傷で12.18 UFC Fight Night 199(ラケル・ペニントン戦)を欠場

15位:ノルマ・ドゥモン(6-2)


勝ったケトレン・ヴィエラ、負けたホリー・ホルム


UFC公式ランキング:女子フライ級

王者:ワレンチナ・シェフチェンコ(22-3)
※タイラ・サントスと6.11 UFC 275で対戦予定

1位:ケイトリン・チョケイジアン(18-4)

2位:ローレン・マーフィー(15-5)
ミーシャ・テイトと5.14 UFC Fight Nightで対戦予定

3位:ジェシカ・アンドラージ(23-9)

4位:タイラ・サントス(19-1)
※ワレンチナ・シェフチェンコと6.11 UFC 275で対戦予定

5位:アレクサ・グラッソ(14-3)

6位:マノン・フィオロ(9-1)

7位:ビビアン・アラウジョ(10-3)

8位:ジェニファー・マイア(19-9-1)

9位:アンドレラ・リー(13-5)

10位:ジョアン・ウッド(15-8)

11位:ジェシカ・アイ(15-10)
※メイシー・バーバーと7.2 UFC 276で対戦予定

12位:シンシア・カルビーヨ(9-4-1)
※ニーナ・ヌネスと7.9 UFC Fight Nightで対戦予定

13位:ケイシー・オニール(9-0)
※前十字靭帯損傷で7.2 UFC 276(ジェシカ・アイ戦)を欠場

14位:メイシー・バーバー(10-2)
ジェシカ・アイと7.2 UFC 276で対戦予定

15位:トレイシー・コルテス(10-1)


変動無し。


UFC公式ランキング:女子ストロー級

王者: カーラ・エスパルザ(19-6)

1位:ローズ・ナマユナス(11-5)

2位:ジャン・ウェイリー(21-3)
※ヨアンナ・イェンドジェイチェク(16-4)と6.11 UFC 275で対戦予定

3位:マリナ・ロドリゲス(16-1-2)

4位:マッケンジー・ダーン(11-3)

5位:ヤン・シャオナン(13-3 1NC)

6位:ジェシカ・アンドラージ(23-9)

7位:ニーナ・ヌネス(10-7)
※フライ級でシンシア・カルビーヨと7.9 UFC Fight Nightで対戦予定

8位:テシア・トーレス(13-6)

9位:アマンダ・ヒバス(11-3)

10位:ミシェル・ウォーターソン(18-9)
11位:アマンダ・レモス(11-2-1)
※両選手が7.16 UFC Fight Nightで対戦予定

12位:ビルナ・ジャンジロバ(18-3)

13位: アンジェラ・ヒル(13-12)

14位:ジェシカ・ペネ(14-5)
15位:ブリアナ・ヴァン・ブレン(9-3)
※両選手が7.16 UFC Fight Nightで対戦予定

15位:ルーピー・ゴディネス(8-2)


変動無し。

【7.30 UFC 277: Pena vs. Nunes 2】女子バンタム級タイトルマッチ ジュリアナ・ペーニャvs.アマンダ・ヌネスのダイレクトリマッチが決定

■7.30 UFC 277: Pena vs. Nunes 2
ニューヨーク州 ニューヨーク マジソン・スクエア・ガーデン

【決定メインイベント】

▼女子バンタム級タイトルマッチ
ジュリアナ・ペーニャ(王者:11-MMA, 7-2 UFC: SikJitsu)
vs
アマンダ・ヌネス(1位:21-5 MMA, 14-2 UFC: American Top Team)

※ダイレクトリマッチでTUFコーチ対決
昨年12月の対戦ではペーニャがRNCで王座を奪取しています

【主な既報決定カード】

▼フライ級暫定王座決定戦 5R
ブランドン・モレノ(1位,前王者:19-6-2 MMA, 4-1-2 UFC: Entram Gym)
vs
カイ・カラ・フランス(2位:24-9 1NC MMA, 7-2 UFC: City Kickboxing)

※王者デイブソン・フィゲイレードが負傷の為

▼ヘビー級
デリック・ルイス(5位:26-9 1NC MMA, 17-7 UFC: Main Street Boxing & Muay Thai)
vs
セルゲイ・パブロヴィッチ(11位:15-1 MMA, 3-1 UFC: Eagles MMA)

▼ライトヘビー級
マゴメド・アンカラエフ(4位:17-1 MMA, 8-1 UFC: Gorets Fight Team)
vs
アンソニー・スミス(5位:36-16 MMA, 11-5 UFC: Factory X)

▼ミドル級
パウロ・コスタ(4位:13-2 MMA, 5-2 UFC: Team Borracha)
vs
ルーク・ロックホールド(16-5 MMA, 6-4 UFC: American Kickboxing Academy)

※共に2連敗中
元ミドル級王者ルックホールドが2019年7月以来の復帰戦

UFC Fight Night 206: ホルム vs. ヴィエラ ボーナス

◆パフォーマンス・オブ・ザ・ナイト
チディ・エンジョクアニ
チェイスフーパ

◆ファイト・オブ・ザ・ナイト
ミシェル・ペレイラ vs. サンチアゴ・ポンジニッビオ

UFC on Twitter: "Statements made. Bonuses earned. 💰💰 #UFCVegas55… "

※4選手がボーナス5万ドル獲得

UFC Fight Night 206: ホルム vs. ヴィエラ 結果速報 プレリム全試合を日本語実況解説でライブ配信!

■5.21 UFC Fight Night 206: Holm vs. Vieira
ネバダ州 ラスベガス UFC APEX

メインカード(ESPN+)

第11試合 女子バンタム級 5R
○ケトレン・ヴィエラ(5位:13-2 MMA, 7-2 UFC: Nova Uniao) +185
vs
×ホリー・ホルム(2位:14-6 MMA, 7-6 UFC: Jackson-Wink MMA) −225
判定2-1
※47-48,48-47×2
ヴィエラは2連勝(前戦はミーシャ・テイトに勝ち元王者に連勝)
40歳ホルムは2020年10月以来の復帰戦黒星
Sherdogは48-47×3でホルム

第10試合 ウェルター
○ミシェル・ペレイラ(28-11 2NC MMA, 6-2 UFC: Overcome Academy) −145
vs
×サンチアゴ・ポンジニッビオ(14位:28-6 MMA, 10-5 UFC: American Top Team) +125
判定2-1
※28-29,30-27,29-28
ペレイラが5連勝でランカーに勝利
Sherdogは29-28×2,28-29でポンジニッビオ

第9試合 ミドル級
○チディ・エンジョクアニ(22-7 1NC MMA, 2-0 UFC: One Kick's Gym / Sergio Penha BJJ) −275
vs
×ドゥスコ・トドロビッチ(11-3 MMA, 2-3 UFC: Secutor) +220
KO 1R4:48
※肘打ちでダウン
エンジョクアニは4試合連続フィニッシュ勝利

第8試合 女子ストロー級
○タバサ・リッチ(7-1 MMA, 2-1 UFC: Brazilian Thai) −125
vs
×ポリアナ・ヴィアナ(12-5 MMA, 3-4 UFC: Tata Fight Team) +105
判定3-0
※29-30×2

第7試合 ミドル級
○パク・ジョンヨン(14-5 MMA, 4-2 UFC: World Top Team) −205
vs
×エリク・アンダース(14-7 1NC MMA, 6-7 1NC: Fight Ready MMA) +160
判定2-1
※29-28,28-29,29-28
Sherdngは29-28×3でアンダース

プレリミナリーカード(ESPN+)

第6試合 ミドル級
○ジョセフ・ホームズ(8-2 MMA, 1-1 UFC: SFS MMA) −200
vs
×アレン・アメドフスキー(8-3 MMA, 0-UFC: American Top Team Rome) +170
リヤ・ネイキッド・チョーク 1R1:04
※アメドフスキーは2019年9月以来の復帰戦で3連敗に

第5試合 ヘビー級
○ジャイルトン・アウメイダ(16-2 MMA, 2-0 UFC: LG System / Galpao da Luta) −600
vs
×パーカー・ポーター(13-7 MMA, 3-2 UFC: Underdog Brazilian Jiu-Jitsu) +435
リヤ・ネイキッド・チョーク 1R4:35
アウメイダはMMA11連続フィニッシュ勝利
ポーターは連勝3でストップ

第4試合 ライト級
○ウロシュ・メディチ(8-1 MMA, 2-1 UFC: Kings MMA) +125
vs
×オマール・アントニオ・モラレス・フェレール(11-3 MMA, 3-3 UFC: Sanford MMA) −145
KO 2R3:05
※パンチ連打
モラレスは2連続フィニッシュ負け

第3試合 バンタム級
○ジョナサン・マルチネス(16-4 MMA, 7-3 UFC: Factory X) −275
vs
×ヴィンス・モラレス(11-6 MMA, 3-4 UFC: Syndicate MMA) +220
判定3-0
※30-27×3
マルチネスは3連勝に

第2試合 フェザー級
チェイスフーパー(11-2-1 MMA, 3-2 UFC: Combat Sport & Fitness) +155
vs
×フェリペ・コラレス(10-4 MMA, 2-4 UFC: Team Nogueira) −180
TKO 3R3:00
※バックマウントからパウンド連打

第1試合 女子ストロー級
○サム・ヒューズ(7-4 MMA, 2-3 UFC: Fortis MMA) +125
vs
×エリース・リード(5-2 MMA, 1-2 UFC: Kickside Martial Arts) −145
TKO 3R3:52
※マウントから肘&パウンド連打

中継
UFC Fight Pass
メインカード(8時〜)
プレリミナリーカード(5時〜)
プレリム全試合を日本語実況解説でライブ配信

Eagle FC 47: Redemption 結果速報&動画 ジュニオール・ドス・サントスvs.ヨルガン・デ・カステロ 、ヘクター・ロンバードvs.チアゴ・シウバ

■5.20 Eagle FC 47: Redemption
フロリダ州 マイアミ FLXキャスト・アリーナ

第11試合 ヘビー級
○ヨルガン・デ・カストロ(9-3: Regiment Training Center) +415
vs
×ジュニオール・ドス・サントス(21-10: Champion Team / Nordeste Jiu-Jitsu / American Top Team:元UFCヘビー級王者) −580
TKO 3R0:35
JDSの肩が外れる
JDSUFCからリリース後初戦で2020年12月以来の復帰戦黒星

第10試合 ライトヘビー級
ヘクター・ロンバード(34-10-1 3NC: UFD Gym) −170
vs
チアゴ・シウバ(21-9 3NC: Mike's Gym) +140
ノーコンテスト
※シウバの右ストレートでロンバードがダウン→シウバがロンバードの頭部に偶発的な反則の膝蹴り
ロンバードはUFCからリリース後初戦で2018年9月以来のMMA復帰戦、シウバは2019年5月以来のMMA復帰戦でした

第9試合 キャッチウエイト189パウンド
○マキ・ピロート(15-9: West Oahu MMA) −215
vs
×ダグ・アッシャー(13-4: MOAB Fighting Concepts) +170
KO 1R0:30

第8試合 ライトヘビー級
○アンドリュー・サンチェス(13-7: Tristar Gym) −1300
vs
×ガブリエル・チェッコ(12-7: Gracie Humaita Henderson) +700
判定3-0
※30-27×3
サンチェスはUFCからリリース後初戦勝利

第7試合 ライト級
○アフメッド・アリエフ(21-7: MMA Academy Russia) −610
vs
×ダレル・ホーチャー(14-6: Unrivaled Athletics) +425
KO 1R0:30

第6試合 スーパーライト級
イスラム・マゴメドフ(21-2-1: Champion) −3050
vs
×ザック・ゼーン(15-13: Black House) +1400
リヤ・ネイキッド・チョーク 1R1:50

第5試合 ライトヘビー級
○ホニー・マルケス(22-9: Nova Uniao RM) −360
vs
×レジー・ペーニャ(15-7: Champions MMA) +270
TKO 2R1:21
※足を負傷

第4試合 キャッチウエイト158パウンド
ルーズベルト・ロバーツ(12-3 1NC: drenaline Martial Arts) −285
vs
×アレクサンドル・デ・アルメイダ(21-11: Syndicate MMA / Orion Fight Camp) +225
判定3-0
※30-27,29-28×2

第3試合 キャッチウエイト156パウンド
パウロ・シウバ(7-6: MMA Masters) +400
vs
×ショーン・ソリアーノ(14-9: Sanford MMA) −550
判定2-1
※28-29,29-28×2
ソリアーノUFCからリリース後初戦黒星

第2試合 バンタム級
○アディ・アリッチ(9-4: Ground Control) +130
vs
×ショーン・バンチ(11-6: American Kickboxing Academy) −160
判定3-0
※29-28×3

第1試合 ライト級
○ディラン・マッテロ(5-2: Longo and Weidman MMA) −225
vs
×デニス・ヒューズ(7-5: Gracie United Jucao) +175
TKO 2R終了時
※ドクターストップ

中継
FLXcast7時〜)

UFC Fight Night 206: Holm vs. Vieira 前日計量 結果&動画

■5.21 UFC Fight Night 206: Holm vs. Vieira
ネバダ州 ラスベガス UFC APEX

メインカード(ESPN+)

第11試合 女子バンタム級 5R
ホリー・ホルム(2位:14-5 MMA, 7-5 UFC: Jackson-Wink MMA) 135.5lbs −235
vs
ケトレン・ヴィエラ(5位:12-2 MMA, 6-2 UFC: Nova Uniao) 136lbs +190

第10試合 ウェルター
サンチアゴ・ポンジニッビオ(14位:28-5 MMA, 10-4 UFC: American Top Team) 170.5lbs +120
vs
ミシェル・ペレイラ(27-11 2NC MMA, 5-2 UFC: Overcome Academy) 170lbs −140

第9試合 ミドル級
チディ・エンジョクアニ(21-7 1NC MMA, 1-0 UFC: One Kick's Gym / Sergio Penha BJJ) 185lbs −250
vs
ドゥスコ・トドロビッチ(11-2 MMA, 2-2 UFC: Secutor) 185.5lbs +200

第8試合 女子ストロー級
タバサ・リッチ(6-1 MMA, 1-1 UFC: Brazilian Thai) 115lbs −125
vs
ポリアナ・ヴィアナ(12-4 MMA, 3-3 UFC: Tata Fight Team) 116lbs +100

第7試合 ミドル級
パク・ジョンヨン(13-5 MMA, 3-2 UFC: World Top Team) 185.5lbs −205
vs
エリク・アンダース(14-6 1NC MMA, 6-6 1NC: Fight Ready MMA) 186lbs +160

プレリミナリーカード(ESPN+)

第6試合 ミドル級
ジョセフ・ホームズ(7-2 MMA, 0-1 UFC: SFS MMA) 185lbs −195
vs
アレン・アメドフスキー(8-2 MMA, 0-2 UFC: American Top Team Rome) 186lbs +165

第5試合 ヘビー級
ジャイルトン・アウメイダ(15-2 MMA, 1-0 UFC: LG System / Galpao da Luta) 224lbs −600
vs
パーカー・ポーター(13-6 MMA, 3-1 UFC: Underdog Brazilian Jiu-Jitsu) 265lbs +435

第4試合 ライト級
オマール・アントニオ・モラレス・フェレール(11-2 MMA, 3-2 UFC: Sanford MMA) 155.5lbs −140
vs
ウロシュ・メディチ(7-1 MMA, 1-1 UFC: Kings MMA) 156lbs +120

第3試合 バンタム級
ジョナサン・マルチネス(15-4 MMA, 6-3 UFC: Factory X) 135.5lbs −240
vs
ヴィンス・モラレス(11-5 MMA, 3-3 UFC: Syndicate MMA) 136lbs +195

第2試合 フェザー級
フェリペ・コラレス(10-3 MMA, 2-3 UFC: Team Nogueira) 145lbs −170
vs
チェイスフーパー(10-2-1 MMA, 2-2 UFC: Combat Sport & Fitness) 145lbs +150

第1試合 女子ストロー級
エリース・リード(5-1 MMA, 1-1 UFC: Kickside Martial Arts) 115lbs −155
vs
サム・ヒューズ(6-4 MMA, 1-3 UFC: Fortis MMA) 115.5lbs +135

※前日計量を全選手がクリアしています

中継
UFC Fight Pass
メインカード(8時〜)
プレリミナリーカード(5時〜)
プレリム全試合をライブ配信