MMAの暴れ馬

RIZIN・UFC・BellatorなどMMAのことを中心に書いてます

UFCの新しいグローブ

◼️UFC 300 FREE FIGHT 動画

◆2023.11.11 UFC 295: Procházka vs. Pereira
ニューヨーク州 ニューヨークシティ Madison Square Garden

第13試合 メインイベント ライトヘビー級王座決定戦 5R
○アレックス・ペレイラ(9-2 MMA, 6-1 UFC)
vs
イリー・プロハースカ(29-4-1 MMA, 3-1 UFC)
TKO 2R4:08
ペレイラの直近の試合

◆2023.1.21 UFC 283: Teixeira vs. Hill
ブラジル リオデジャネイロ Jeunesse Arena

第15試合 メインイベント ライトヘビー級タイトルマッチ 5R
○ジャマール・ヒル(12-1 1NC MMA, 6-1 UFC)
vs
グローバーテイシェイラ(王者:33-9 MMA, 16-7 UFC)
判定3-0
※50-44×3
ヒルの直近の試合

◆2022.6.11 UFC 275: Teixeira vs. Procházka
シンガポール Singapore Indoor Stadium

第9試合 女子ストロー級
○ジャン・ウェイリー(22-3 MMA, 6-2 UFC)
vs
●ヨアナ・イェンドジェイチェク(16-5 MMA, 10-5 UFC)
KO 2R2:28

◆2023.5.6 UFC 288: Sterling vs. Cejudo
ニュージャージー州 ニューアーク Prudential Center

第10試合 女子ストロー級
○ヤン・シャオナン(17-3 MMA, 8-2 UFC)
vs
ジェシカ・アンドラージ(24-11 MMA, 15-9 UFC)
KO 1R2:20
※ヤンの直近の試合

◆2023.7.29 UFC 291: Poirier vs. Gaethje 2
ユタ州 ソルトレイクシティ Vivint Arena

第11試合 メインイベント BMF王座決定戦 ライト級 5R
ジャスティン・ゲイジー(25-4 MMA, 8-4 UFC)
vs
●ダスティン・ポワリエ(29-8 1NC MMA, 21-7 1NC UFC)
KO 2R1:00
※ゲイジーの直近の試合

◆2018.12.8 UFC 231: Holloway vs. Ortega
カナダ トロント Scotiabank Arena

第13試合 メインイベント フェザー級タイトルマッチ 5R
マックス・ホロウェイ(王者:20-3 MMA, 16-3 UFC)
vs
●ブライアン・オルテガ(14-1 1NC MMA, 6-1 1NC UFC)
TKO 4R終了時

◆2021.5.15 UFC 262: Oliveira vs. Chandler
テキサス州 オースティン Toyota Center

第12試合 ライト級王座決定戦 5R
○チャールズ・オリベイラ(31-8 1NC MMA, 19-8 1NC UFC)
vs
マイケル・チャンドラー(22-6 MMA, 1-1 UFC)
TKO2R0:19

◆2023.12.2 UFC Fight Night: Dariush vs. Tsarukyan
テキサス州 オースティン Moody Center

第12試合 メインイベント ライト級 5R
○アルマン・ツァルキヤン(21-3 MMA, 8-2 UFC)
vs
●ベニール・ダリウシュ(22-6-1 MMA, 16-6-1 UFC)
TKO 1R1:04
※ツァルキアンの直近の試合

◼️PFL 2024 SEASON 公式暫定順位 ライトヘビー級&ライト級

◼️PFL 2024 SEASON 公式暫定順位: ライトヘビー級

1位: ロブ・ウィルキンソン(2022年ライトヘビー級優勝:18-2 1NC MMA, 5-0 1NC PFL: Hybrid Training Centre) 6ポイント

2位: ジョシュ・シルベイラ(PFL 2023年ライトヘビー級準優勝:13-2 MMA, 6-2 PFL: American Top Team) 6ポイント

3位: ドヴレドジャン・ヤグシムラドフ(Bellatorライトヘビー級5位:22-7-1 MMA, 1-0 PFL, 3-2 BMMA: Branibor Team) 6ポイント

4位: インパ・カサンガナイ(2023年ライトヘビー級優勝:15-4 MMA, 5-1 PFL: Kill Cliff FC) 6ポイント

2試合の合計ポイントで上位 4 選手が2023 PFL プレーオフ(準決勝)の出場権を獲得

5位: アントニオ・カルロスJr.(2021年ライトヘビー級優勝:16-5 2NC MMA, 6-0 1NC PFL: American Top Team) 6ポイント

6位: シモン・ビヨン(9-4 MMA, 2-3 BMMA: UFD Gym) 0ポイント

7位: アレックス・ポリッツィ(Bellatorライトヘビー級6位:10-3 MMA, 0-1 PFL, 4-3 BMMA: Chosen Few Gym) 0ポイント

8位: ヤコブ・ネドー(PFL Europe 2023ライトヘビー級優勝:8-2 MMA, 3-1 PFL: TNT) 0ポイント

9位: サディボウ・シ(2022年ウェルター級優勝&2023年ウェルター級準優勝:16-8-2 1NC MMA, 10-6-2 1NC PFL: Pancrase Gym Sweden) 0ポイント

10位: トム・ブリーズ(18-5 MMA, 1-1 PFL: Team Renegade) 0ポイント


◼️PFL 2024 SEASON 公式暫定順位: ライト級

1位: マイケル・デュフォート(13-4 MMA, 2-0 PFL: Fight Club St-Jean) 5ポイント

2位: クレイ・コラード(PFL 2023ライト級準優勝 :25-12 MMA, 7-4 PFL: The Pit Elevated Fight Team) 5ポイント

3位: ブレント・プリムス(Bellatorライト級4位:13-3 1NC MMA, 1-0 PFL, 12-3 1NC BMMA: Sports Lab / Team Oyama / Gracie Barra Portland) 5ポイント

4位: エルビン・エスピノーザ(10-0 MMA, 5-0 PFL: Kill Cliff FC) 4ポイント

2試合の合計ポイントで上位 4 選手が2023 PFL プレーオフ(準決勝)の出場権を獲得

5位: ガジ・ラバダノフ(Bellatorライト級8位:21-4-2 MMA, 2-0 PFL, 5-0 BMMA: Mamishev Team) 3ポイント

6位: ソロモン・レンフロ(11-5 MMA, 1-2 PFL: Team Tiger Schulmann) 0ポイント

7位: アダム・ピコロッティ(14-6 MMA, 0-1 PFL, 10-5 BMMA: Raul Castillo Martial Arts / American Kickboxing Academy / Combat Sports Academy) 0ポイント

8位: ブルーノ・ミランダ(16-5 MMA, 3-2 PFL: Nova Uniao) 0ポイント

9位: パトリッキー”ピットブル”フレイレ(Bellatorライト級3位:25-13 MMA, 0-1 PFL, 16-10 BMMA: Pitbull Brothers) 0ポイント

10位: マッズ・バーネル(Bellatorフェザー級4位:18-6 MMA, 0-1 PFL, 5-2 BMMA: Arte Suave Copenhagen) 0ポイント

◼️PFL 2: 2024 Regular Season 結果速報&動画

◼️4.12 PFL 2: 2024 Regular Season
ネバダ州 ラスベガス The Theater at Virgin Hotels

メインカード(ESPN 2, ESPN+)

第11試合 ライトヘビー級第1戦
○インパ・カサンガナイ(2023年ライトヘビー級優勝:15-4 MMA, 5-1 PFL: Kill Cliff FC) −298
vs
●アレックス・ポリッツィ(Bellatorライトヘビー級6位:10-3 MMA, 0-1 PFL, 4-3 BMMA: Chosen Few Gym) +240
TKO(スタンディング) 1R3:29
※パンチ連打
カサンガナイが6ポイント獲得
ライトヘビー級は全て1R決着


第10試合 ライトヘビー級第1戦
○ロブ・ウィルキンソン(2022年ライトヘビー級優勝:18-2 1NC MMA, 5-0 1NC PFL: Hybrid Training Centre) −142
vs
●トム・ブリーズ(18-5 MMA, 1-1 PFL: Team Renegade) +120
TKO 1R1:10
※膝蹴り、パンチ連打からパウンド連打
ウィルキンソンが6ポイント獲得
第9試合 ライト級第1戦
○クレイ・コラード(PFL 2023ライト級準優勝 :25-12 MMA, 7-4 PFL: The Pit Elevated Fight Team) −218
vs
●パトリッキー”ピットブル”フレイレ(Bellatorライト級3位:25-13 MMA, 0-1 PFL, 16-10 BMMA: Pitbull Brothers) +190
TKO(スタンディング) 2R
※パンチ連打
コラードが5ポイント獲得
第8試合 ライト級第1戦
○マイケル・デュフォート(13-4 MMA, 2-0 PFL: Fight Club St-Jean) +142
vs
●マッズ・バーネル(Bellatorフェザー級4位:18-6 MMA, 0-1 PFL, 5-2 BMMA: Arte Suave Copenhagen) −170
ギロチン・チョーク2R1:03
デュフォートが5ポイント獲得
第7試合 ライトヘビー級第1戦
○ジョシュ・シルベイラ(PFL 2023年ライトヘビー級準優勝:13-2 MMA, 6-2 PFL: American Top Team) +130
vs
●サディボウ・シ(2022年ウェルター級優勝&2023年ウェルター級準優勝:16-8-2 1NC MMA, 10-6-2 1NC PFL: Pancrase Gym Sweden) −155
TKO 1R1:14
※テイクダウンされ手を着いた際に親指を負傷
シルベイラが6ポイント獲得
第6試合 ライトヘビー級第1戦
○アントニオ・カルロスJr.(2021年ライトヘビー級優勝:16-5 2NC MMA, 6-0 1NC PFL: American Top Team) −310
vs
●シモン・ビヨン(9-4 MMA, 2-3 BMMA: UFD Gym) +260
リヤ・ネイキッド・チョーク 1R4:34
※カルロスJr.が6ポイント獲得
第5試合 ライトヘビー級第1戦
○ドヴレドジャン・ヤグシムラドフ(Bellatorライトヘビー級5位:22-7-1 MMA, 1-0 PFL, 3-2 BMMA: Branibor Team) +120
vs
ヤコブ・ネドー(PFL Europe 2023ライトヘビー級優勝:8-2 MMA, 3-1 PFL: TNT) −142
KO 1R2:54
※左ショートから右オーバーハンド
ヤグシムラドフが6ポイント獲得
プレリミナリーカード(ESPN+)

第4試合 ライト級第1戦
○ブレント・プリムス(Bellatorライト級4位:13-3 1NC MMA, 1-0 PFL, 12-3 1NC BMMA: Sports Lab / Team Oyama / Gracie Barra Portland) −120
vs
●ブルーノ・ミランダ(16-5 MMA, 3-2 PFL: Nova Uniao) −100
リヤ・ネイキッド・チョーク 2R1:49
※プリムスが5ポイント獲得


第3試合 ライト級第1戦
○ガジ・ラバダノフ(Bellatorライト級8位:21-4-2 MMA, 2-0 PFL, 5-0 BMMA: Mamishev Team) −238
vs
●ソロモン・レンフロ(11-5 MMA, 1-2 PFL: Team Tiger Schulmann) +195
判定3-0
※29-28×3
ラバダノフが3ポイント獲得
第2試合 ライト級第1戦
○エルビン・エスピノーザ(10-0 MMA, 5-0 PFL: Kill Cliff FC) −108
vs
●アダム・ピコロッティ(14-6 MMA, 0-1 PFL, 10-5 BMMA: Raul Castillo Martial Arts / American Kickboxing Academy / Combat Sports Academy) −112
KO 3R2:33
※飛び膝蹴りからパウンド
エスピノーザが4ポイント獲得
各階級で2試合合計のポイントを競い合い、上位4選手がプレーオフ(準決勝)に進出。
試合の勝者は3ポイント、敗者は0ポイント、引き分けの場合は1ポイントを獲得。
また1Rで試合を決着させれば3ポイント、2Rは2ポイント、3Rは1ポイントのボーナスポイントを獲得。優勝賞金100万ドル。

第1試合 ヘビー級ワンマッチ
○マルセロ・ヌネス(11-2 MMA, 4-1 PFL: Drysdale Jiu-Jitsu) −265
vs
●ジョーダン・ハイダーマン(7-2 MMA, 1-2 PFL: Bomb Squad) +215
トライアングル・アームバー 1R2:40


中継
U-NEXT
メインカード 10:00〜
プレリミナリーカード 7:30〜

◼️UFC 300: Pereira vs. Hill 前日計量 結果&動画

◼️4.13 UFC 300: Pereira vs. Hill
ネバダ州 ラスベガス T-Mobile Arena

メインカード(Pay-per-view)

第13試合 ライトヘビー級タイトルマッチ 5R
アレックス・ペレイラ(王者:9-2 MMA, 6-1 UFC: Teixeira MMA & Fitness) 205lbs −130
vs
ジャマール・ヒル(1位:12-1 1NC MMA, 6-1 UFC: Black Lion Brazilian Jiu-Jitsu) 205lbs +110

第12試合 女子ストロー級タイトルマッチ 5R
ジャン・ウェイリー(王者:24-3 MMA, 8-2 UFC: Black Tiger Fight Club /Fight Ready /
Bangtao Muay Thai & MMA) 115lbs −485
vs
ヤン・シャオナン(1位:17-3 1NC MMA, 8-2 UFC: Team Alpha Male) 115lbs +370

第11試合 BMFタイトルマッチ ライト級 5R
ジャスティン・ゲイジー(王者,2位:25-4 MMA, 8-4 UFC: Genesis Training Center / Elevation Fight Team) 156lbs −148
vs
マックス・ホロウェイ(フェザー級2位:25-7 MMA, 21-7 UFC: Gracie Technics) 156lbs +124

第10試合 ライト級
チャールズ・オリベイラ(1位:34-9 1NC MMA, 22-9 1NC UFC: Chute Boxe Diego Lima) 156lbs +185
vs
アルマン・ツァルキヤン(4位:21-3 MMA, 8-2 UFC: American Top Team) 156lbs −225

第9試合 ミドル級
ボー・ニッカル(5-0 MMA, 2-0 UFC: American Top Team Happy Valley) 186lbs −1600
vs
コーディ・ブランデージ(10-5 MMA, 4-4 UFC: factoryX Muay Thai) 186lbs +900

プレリミナリーカード(ESPN, ESPN+)

第8試合 ライトヘビー級
イリー・プロハースカ(2位:29-4-1 MMA, 3-1 UFC: JETSAAM GYM BRNO) 206lbs −110
vs
アレクサンダル・ラキッチ(5位:14-3 MMA, 6-2 UFC: Gym 23 / American Top Team) 206lbs −110

第7試合 フェザー級
アルジャメイン・スターリング(バンタム級2位:23-4 MMA, 15-4 UFC: Serra-Longo Fight Team) 146lbs −175
vs
ケルヴィン・ケーター(8位:23-7 MMA, 7-5 UFC: New England Cartel) 145.5lbs −145

第6試合 女子バンタム級
ホリー・ホルム(5位:15-6 MMA, 8-6 1NC UFC: Jackson Wink MMA) 136lbs +350
vs
ケイラ・ハリスン(16-1 MMA, 0-0 UFC, 15-1 PFL: American Top Team : PFL 2021年&2019年女子ライト級優勝&2022年女子ライト級準優勝, 2012年ロンドン&2016年リオデジャネイロオリンピック柔道78Kg金メダリスト) 136lbs −445

第5試合 フェザー級
ソディック・ユサフ(13位:13-3 MMA, 6-2 UFC: Team Lloyd Irvin) 146lbs +124
vs
ディエゴ・ロペス(23-6 MMA, 2-1 UFC: Lobo Gym MMA) 146lbs −148

アーリープレリミナリーカード(ESPN, ESPN+)

第4試合 ライト級
ジェイリン・ターナー(10位:14-7-1 MMA, 7-4 UFC: Carlson Gracie Riverside) 155.5lbs −230
vs
ヘナート・モイカノ(13位:18-5-1 MMA, 10-5 UFC: First Fight Center / American Top Team) 156lbs +190

第3試合 女子ストロー級
ジェシカ・アンドラージ(4位:25-12 MMA, 16-10 UFC: Parana Vale Tudo) 116lbs −135
vs
マリナ・ロドリゲス(6位:17-3-2 MMA, 7-3-2 UFC: Thai Brasil) 116lbs +114

第2試合 ライト級
ボビー・グリーン(14位:31-15-1 1NC MMA, 12-10-1 1NC UFC: Pinnacle MMA) 156lbs −180
vs
ジム・ミラー(37-17 1NC MMA, 26-16 1NC UFC: Miller Brothers MMA) 155.5lbs +150

第1試合 バンタム級
デイブソン・フィゲレード(8位:22-3-1 MMA, 11-3-1 UFC: Fight Ready / Chute Boxe Diego Lima) 135.5lbs −305
vs
コーディ・ガーブランド(14-5 MMA, 9-5 UFC: Team Alpha Male / Xtreme Couture) 136lbs +245

中継
U-NEXT、UFC Fight Pass
メインカード 11時〜
プレリミナリーカード 9時〜
アーリープレリミナリーカード 7時〜

◼️PFL 2024 私的ランキング ライトヘビー級&ライト級

◼️PFL 2024 私的ランキング: ライトヘビー級

1位: インパ・カサンガナイ(2023年ライトヘビー級優勝:15-4 MMA, 5-1 PFL: Kill Cliff FC)

2位: ロブ・ウィルキンソン(2022年ライトヘビー級優勝:17-2 1NC MMA, 4-0 1NC PFL: Hybrid Training Centre)

3位: アントニオ・カルロスJr.(2021年ライトヘビー級優勝:15-5 2NC MMA, 5-0 1NC PFL: American Top Team)

4位: ヤコブ・ネドー(PFL Europe 2023ライトヘビー級優勝: 8-1 MMA, 3-0 PFL: TNT)

5位: ドヴレドジャン・ヤグシムラドフ(Bellatorライトヘビー級5位:21-7-1 MMA, 3-2 BMMA: Branibor Team)

6位: ジョシュ・シルベイラ(PFL 2023年ライトヘビー級準優勝:12-2 MMA, 5-2 PFL: American Top Team)

7位: アレックス・ポリッツィ(Bellatorライトヘビー級6位:10-3 MMA, 4-3 PFL: Chosen Few Gym)

8位: トム・ブリーズ(18-4 MMA, 1-0 PFL: Team Renegade)

9位: シモン・ビヨン(9-3 MMA, 2-2 BMMA: UFD Gym)

※今回ウェルター級から転向


◼️PFL 2024 私的ランキング: ライト級

1位: クレイ・コラード(PFL 2023ライト級準優勝:24-12 MMA, 6-4 PFL: The Pit Elevated Fight Team)

2位: パトリッキー”ピットブル”フレイレ(25-12 MMA, 16-10 BMMA: Pitbull Brothers)

3位: ブレント・プリムス(Bellatorライト級4位:12-3 1NC MMA, 12-3 1NC BMMA: Sports Lab / Team Oyama / Gracie Barra Portland)

4位: ガジ・ラバダノフ(Bellatorライト級8位:20-4-2 MMA, 1-0 PFL, 5-0 BMMA: Mamishev Team)

5位: ブルーノ・ミランダ(16-4 MMA, 3-1 PFL: Nova Uniao)

6位: アダム・ピコロッティ(14-5 MMA, 10-5 BMMA: Raul Castillo Martial Arts / American Kickboxing Academy / Combat Sports Academy)

7位: エルビン・エスピノーザ(9-0 MMA, 4-0 PFL: Kill Cliff FC)

8位:マイケル・デュフォート(12-4 MMA, 1-0 PFL: Fight Club St-Jean)

−位: マッズ・バーネル(18-5 MMA, 5-2 BMMA: Arte Suave Copenhagen)
※今回フェザー級から転向

−位: ソロモン・レンフロ(11-4 MMA, 1-1 PFL: Team Tiger Schulmann)
※今回ウェルター級から転向

◼️8.18 UFC 305でドリカス・デュ・プレシとイズラエル・アデザニアが対戦か?

◼️8.18 UFC 305
オーストラリア パース RAC Arena

【噂のカード】

▼ミドル級タイトルマッチ
ドリカス・デュ・プレシ(王者)
vs
イズラエル・アデザニア(2位)