MMAの暴れ馬

RIZIN・UFC・BellatorなどMMAのことを中心に書いてます

K-1 WORLD GP 2023 ~初代ミドル級王座決定トーナメント~ 前日計量 結果

■6.3 K-1 WORLD GP 2023 ~初代ミドル級王座決定トーナメント~
横浜武道館

第18試合 K-1 WORLD GP初代ミドル級(75kg)王座決定トーナメント決勝 3分3R(延長1R)
準決勝(1)勝者
vs
準決勝(2)勝者
※トーナメントの一回戦・準決勝・リザーブファイトは2ノックダウン制。決勝は3ノックダウン制

第17試合 56kg契約 3分3R(延長1R)
金子晃大(K-1スーパー・バンタム級(55kg)王者:17-2,10KO: K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ: 元Krushバンタム級(53kg)王者) 55.95Kg
vs
エムレ・カラジャ(10-0,2KO: エムレ・カラジャ・ファイトクラブ: WAKO欧州スーパーバンタム級(55kg)優勝) 55.90Kg

第16試合 ライト級(62.5kg)ノンタイトルマッチ 3分3R(延長1R)
与座優貴(K-1ライト級王者:14-2,6KO: K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST: 極真会館2017世界ウェイト制軽量級優勝) 62.45Kg
vs
アーロン・クラーク(15-3,6KO: ソーマ・ファイトクラブ: ISKAアイルランド・ライト級(61kg)王者, Cage Legacy -59kg級王者) 62.40Kg

第15試合 バンタム級(53kg) ノンタイトルマッチ 3分3R(延長1R)
黒田斗真(K-1バンタム級王者, K-1同級日本最強決定トーナメント2021優勝:11-3-1,4KO: K-1ジム心斎橋チームレパード)
vs
ラマダン・オンダッシュ(3-0,2KO: チーム・オンダッシュ: IFMA世界ジュニアムエタイ王者, アラブ・ジュニアムエタイ選手権2016・2017・2018優勝)

第14試合 バンタム級(53kg) 3分3R(延長1R)
池田幸司(10-4,6KSW: ReBORN経堂: Krushバンタム級王者、K-1カレッジ2019 -55kg優勝)
vs
ペットモンコン・スーンキラーフォイトム(59-12-2,11KO: スーンキラーフォイトムジム: 元ラジャダムナン認定バンタム級王者)

 ~休憩~

第13試合 スーパー・フェザー級(60kg) 3分3R(延長1R)
大岩龍矢(23-9,8KO: K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST: Bigbangライト級王者)
vs
横山朋哉(14-4,7KO: リーブルロア)

第12試合 スーパー・フェザー級(60kg) 3分3R(延長1R)
中島千博(7-3,4KO: POWER OF DREAM: Krushスーパー・フェザー級王者, 極真会館全日本ウェイト制2017軽重量級優勝)
vs
ハン・ギョンミン(17-5,0KO: RAON GYM)

第11試合 K-1 WORLD GP初代ミドル級(75kg)王座決定トーナメント準決勝(2) 3分3R(延長1R)
一回戦(3)勝者
vs
一回戦(4)勝者

第10試合 K-1 WORLD GP初代ミドル級(75kg)王座決定トーナメント準決勝(1) 3分3R(延長1R)
一回戦(1)勝者
vs
一回戦(2)勝者

第9試合 スーパー・ライト級(65kg) 3分3R(延長1R)
佐々木大蔵(32-19-1,7KO: K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST:元Krushスーパー・ライト級&ライト級王者)
vs
パコーン・P.K.センチャイムエタイジム(191-45-5,7KO: P.K.センチャイムエタイジム: 元ルンピニー&プロムエタイ協会ライト級王者, 元ラジャダムナン認定スーパーフライ級王者)

第8試合 フェザー級(57.5kg) 3分3R(延長1R)
椿原龍矢(元K-1フェザー級王者、K-1甲子園2017 -55kg優勝:13-6-1,3KO: 月心会チーム侍)
vs
森坂 陸(17-12-2,3KO: エスジム: Krushフェザー級王者)

 ~休憩~

第7試合 バンタム級(53kg) 3分3R(延長1R)
壬生狼一輝(14-4,2KO: 力道場静岡: 元Krushバンタム級王者、元大和バンタム級王者)
vs
白幡裕星(K-1ジム総本部チームペガサス:13-4-1,1KO: 元KNOCK OUT-RED&ムエタイオープン・スーパーフライ級王者)

第6試合 バンタム級(53kg) 3分3R(延長1R)
大久保琉唯(K-1甲子園2021 -55kg優勝:4-0,0KO: K-1ジム・ウルフ TEAM ASTER: 元Krushフライ級(51kg)王者)
vs
齊藤龍之介(4-1,2KO: ドージョー☆シャカリキ)

第5試合 K-1 WORLD GP初代ミドル級(75kg)王座決定トーナメント一回戦(4) 3分3R(延長1R)
ムスタファ・ハイダ(54-11-2,25KO: ファイトクラブフィレンツェ: 元ONEキック・ライト級(77.1kg) 2位, ISKAオリエンタルルール世界ライトミドル級(72.5kg)王者, WAKO-PROインターコンチネンタル・ミドル級王者)
vs
MIKE JOE(10-6-5,5: BATTLE FIELD/TEAM J.S.AWPMFインターナショナル&WMCインターコンチネンタル・ミドル級王者, 元Bigbangスーパーウェルター級王者)

第4試合 K-1 WORLD GP初代ミドル級(75kg)王座決定トーナメント・一回戦(3) 3分3R(延長1R)
松倉信太郎(K-1甲子園2009 -70kg優勝: 34-17,18KO: team VASILEUS: WPMF世界スーパーミドル級王者, 元KNOCK OUT-BLACKスーパーミドル級(75kg)王者, Krush YOUTH GP 2012 -70kg優勝)
vs
ヴィニシウス・ディオニツィオ(15-5,9KO: ブラジリアン・タイ: FIGHT DRAGON -80kg級王者)

第3試合 K-1 WORLD GP初代ミドル級(75kg)王座決定トーナメント・一回戦(2)) 3分3R(延長1R)
ダニロ・ザノリニ(44-13,24KO: ブラジリアン・タイ: 元RISEウェルター級王者, 元ホーストカップ&HEATミドル級王者, 元ISKA世界スーパーウェルター級王者) 74.95Kg
vs
ハッサン・トイ(44-12,8KO:チーム・トイ: 元WLF武林風 -65kg級王者, 元WFCA欧州-68kg級王者) 75.00Kg

第2試合 K-1 WORLD GP初代ミドル級(75kg)王座決定トーナメント一回戦(1) 3分3R(延長1R)
神保克哉(15-7-1,8KO: K-1ジム目黒TEAM TIGER) 74.90Kg
vs
リー・ホイ(18-5,5KO:陕西大秦騫秋ジム/CFP: IPCC中国-75kg級王者, WLF武林風スーパールーキー-75kg級王者) 75.00Kg

第1試合 K-1 WORLD GP初代ミドル級(75kg)王座決定トーナメント・リザーブファイト 3分3R(延長1R)
ブハリ亜輝留(5-2-1,4KO: ウィラサクレック・フェアテックス幕張) 74.90Kg
vs
吉野友規(7-2,5KO: K.Y.T) 75.00Kg

 ~開会式~

プレリミナリーファイト第2試合 ミドル級(75kg) 3分3R
夜叉猿(4-4,1KO: 力道場静岡) 74.95Kg
vs
大石昌輝(1-0,1KO: K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST: KWF世界カラテGP2020男子-85kg級優勝, JKJO日本空手道選手権2015 2016 2017重量級優勝) 75.00Kg

プレリミナリーファイト第1試合 フェザー級(57.5kg) 3分3R
橋本雷汰(K-1甲子園2022 -60kg優勝:4-0-1,1KO: BFA-SEED) 57.50Kg
vs
寺島 想(K-1カレッジ2020 -60kg優勝:2-1,1KO: AX GYM) 57.50Kg

中継 
ABEMA、U-NEXT、GAORA
(12時〜)