MMAの暴れ馬

RIZIN・UFC・BellatorなどMMAのことを中心に書いてます

UFC Fight Night 207: ボルコフvs. ホーゼンストライク 結果速報

■6.4 UFC Fight Night 207:Volkov vs. Rozenstruik
ネバダ州 ラスベガス UFC APEX

メインカード(ESPN+)

第14試合 ヘビー級
○アレクサンドル・ボルコフ(7位:35-10 MMA, 9-4 UFC: Strela Team) −160
vs
×ジャルジーニョ・ホーゼンストライク(8位:12-4 MMA, 6-4 UFC: American Top Team) +140
TKO 1R2:12
※パンチ連打
ジャルジーニョは2連敗に

第13試合 フェザー級
○モフサフ・エフロエフ(13位:16-0 MMA, 6-0 UFC: Nart) −400
vs
×ダン・イゲ(10位:15-6 MMA, 7-5 UFC: Xtreme Couture) +300
判定3-0
※30-26,30-27×2
エフロフはこれで6連続判定勝ち
イゲは3連敗に

第12試合 フェザー級
○ルーカス・アウメイダ(14-1 MMA, 1-0 UFC: Team Nogueira: Jungle Fightライト級王者) +185
vs
×マイケル・トリザーノ(9-3 MMA, 3-3 UFC: Team Tiger Schulmann) −225
TKO 3R0:55
※左フックでダウン→パウンド連打
初出場のアウメイダがノックアウト勝利
トリザーノは2連敗

第11試合 女子フライ級
○カリーニ・シウバ(15.-4 MMA, 1-0 UFC: Gile Ribeiro Team) −125
vs
×ポリアナ・ボテーリョ(8-5 MMA, 3-4 UFC: Nova Uniao) +105
ダース・チョーク 1R4:55
※初出場のシウバが1本勝ち

第10試合 フライ級
○オデー・オズボーン(11-4 1NC MMA, 3-2 UFC: Waukesha MMA) −200
vs
×ザルーク・アダージェフ(4-4 MMA, 1-3 UFC: Lions Martial Arts Gym) +170
KO 1R1:01
※右フックでダウン→パウンド

第9試合 ライトヘビー級
○アロンゾ・メニフィールド(12-3 MMA, 5-3 UFC: Saekson Muay Thai) −250
vs
×アスカル・モジャロフ(19-13 MMA, 0-UFC: AKA Thailand) +200
TKO 1R4:40
※クルスフィックスから肘連打

プレリミナリーカード(ESPN+)

第8試合 女子ストロー級
○カロリーナ・コバルケピッチ(13-7 MMA, 6-7 UFC: FitFabric Shark Top Team) −105
vs
×フェリス・ヘリッグ(14-10 MMA, 5-5 UFC: Team Curran) −115
リヤ・ネイキッド・チョーク 2R
※コバルケピッチがヘリッグを返り討ち
コバルケピッチは5連敗からの勝利(2018年4月以来)
ヘリッグは4連敗に 負けたら引退を示唆していたヘリッグはグローブを外しマットに置く

第6試合 ライト級
○ジョー・ソレッキ(12-3 MMA, 4-1 UFC: Gym-O) −155
vs
×アレックス・ダ・シウバ(21-4 MMA, 1-3 UFC: Astra Fight Team) +135
判定2-0
※28-28,28-27,29-27
ダ・シウバはケージを足の指で再三掴み減点1あり

第5試合 フェザー級
○デイモン・ジャクソン(21-4-1 MMA, 4-1 UFC: Fortis MMA) −675
vs
×ダニエル・アルグエダ(8-1 MMA, 0-1 UFC: Jackson-Wink MMA:LFAバンタム級王者) +475
判定3-0
※30-27×2,29-28

第5試合 ライト級
○ブノワ・サン・デニ(9-1 MMA, 1-1 UFC: Venum TC / Bulgarian Top Team) −155
vs
×ニクラス・シュトルツェ(12-6 MMA, 0-3 UFC: SBG Ireland / Team La Onda) +135
リヤ・ネイキッド・チョーク 2R1:32
※シュトルツェは3連敗に

第4試合 バンタム級
○トニー・グレーブリー(23-6 MMA, 4-2 UFC: American Top Team) −120
vs
×ジョニー・ムニョス(11-2 MMA, 1-2 UFC: CQuence Jiu-Jitsu) +100
KO 1R1:08
※右アッパーでダウン→パウンド連打

第3試合 フライ級
○ジャルガス・ジュマグロフ(15-6 MMA, 2-3 UFC: Erkin Kush) +155
vs
×ジェフリー・モリーナ(10-3 MMA, 2-1 UFC: Glory MMA & Fitness) −180
判定2-1
※29-28,28-29,30-27
Sherdogは30-27,29-28×2でジュマグロフ

第2試合 ウェルター
○リナト・ファクレトディノフ(21-2 MMA, 0-0 UFC:-) −265
vs
×アンドレアス・マイカライディス(13-5 MMA, 1-3 UFC: EFL Academy) +215
判定3-0
※30-26×2,30-27

第1試合 女子フライ級
○エリン・ブランチフィールド(9-1 MMA, 3-0 UFC: Renzo Gracie Jiu-Jitsu) −490
vs
×J.J.アルドリッチ(11-5 MMA, 7-4 UFC: Freedom Fighters / 303 Training Center) +360
ギロチン・チョーク(スタンディング) 2R2:38
※ブランチフィールドはこれで3連勝

中継
UFC Fight Pass
メインカード(5時〜)
プレリミナリーカード(2時〜)