■UFC公式ランキング:男子パウンド・フォー・パウンド
1位:カマル・ウスマン(ウェルター級王者)
2位:イズラエル・アデサニア(ミドル級王者)
3位:アレックス・ヴォルカノフスキー(フェザー級王者)
4位:フランス・ガヌー(ヘビー級王者)
5位:チャールズ・オリベイラ(ライト級王者)
6位:マックス・ホロウェイ(フェザー級1位)
7位:ジョン・ジョーンズ(前ライトヘビー級王者)
8位:ダスティン・ポワリエ(ライト級1位)
10位:グローヴァー・テイシェイラ(ライトヘビー級王者)
11位:デイブソン・フィゲレード(フライ級王者)▲1ランク
12位:スティペ・ミオシッチ(ヘビー級2位)▼1ランク
13位:ブランドン・モレノ(フライ級1位)
14位:ロバート・ウィテカー(ミドル級1位)
15位: ヤン・ブラホヴィッチ(ライトヘビー級1位)
試合関係無し。
■UFC公式ランキング:ライトヘビー級
王者グローバー・テイシェイラ(33-7)
※イリー・プロハースカと5.7 UFC 274で対戦予定
1位:ヤン・ブラホヴィッチ(28-9)
※負傷により3.26 UFC on ESPN 33(アレクサンダル・ラキッチ戦)を欠場
2位:イリー・プロハースカ(28-3-1)
※グローバー・テイシェイラと5.7 UFC 274で対戦予定
3位:アレクサンダル・ラキッチ(14-2)
※ヤン・ブラホヴィッチの負傷に伴い3.26 UFC on ESPN 33を欠場
4位:アンソニー・スミス(36-16)
5位:チアゴ・サントス(21-9)
6位:マゴメド・アンカラエフ(16-1)
※両選手が3.12 UFC Fight Night 203で対戦予定
7位:ドミニク・レイエス(12-3)
8位:ヴォルカン・オーズデミア(17-6)
9位:ニキータ・クリロフ(27-7)
※ポール・クレイグと3.19 UFC Fight Night 204で対戦予定
10位:ジャマール・ヒル(10-1 1NC)
11位:ポール・クレイグ(15-4-1)
※ニキータ・クリロフと3.19 UFC Fight Night 204で対戦予定
12位:ジョニー・ウォーカー(18-7)
13位:ライアン・スパン(20-6)
※ イオン・クテラバ(16-6-1 1NC)とTBAで対戦予定
14位:ジム・クルート(12-3)
15位:ダスティン・ジャコビー(17-5-1)▲ランク外
ミハル・オレクシェイチュクに勝ったダスティン・ジャコビーがランクイン。
イオン・クテラバ(16-6-1 1NC)が15位からランク外に。
■UFC公式ランキング:ミドル級
王者:イズラエル・アデサニア(22-1)
1位:ロバート・ウィテカー(24-6)
2位:ジャレッド・キャノニア(15-5)
3位:マービン・ヴェットーリ(18-5-1)
4位:デレク・ブランソン(23-8)
4位:ショーン・ストリックランド(25-3)
4位:パウロ・コスタ(13-2)
7位:ジャック・ハーマンソン(22-7)
8位:ダレン・ティル(17-4-1)
9位:ユライア・ホール(17-10)
※アンドレ・ムニスと4.16 UFC Fight Nightで対戦予定
10位:ケルヴィン・ガステラム(17-8)
※ナッソーディン・イマボフと4.9 UFC 273で対戦予定
11位: ナッソーディン・イマボフ(11-3)▲1ランク
※ケルヴィン・ガステラムと4.9 UFC 273で対戦予定
12位:ブラッド・タバレス(19-6)▼1ランク
※12.4 UFC on ESPN 31(ブレンダン・アレン戦)を欠場(理由不明)
13位:アンドレ・ムニス(21-4)
※ユライア・ホールと4.16 UFC Fight Nightで対戦予定
14位: クリス・ワイドマン(15-6)▲1ランク
15位:エドメン・シャバージアン(11-3)▲ランク外
ウェルター級に転向したケビン・ホランド(22-7 1NC)が14位からランク外に。
代わってエドメン・シャバージアンがランクイン。
王者:カマル・ウスマン(20-1)
1位:コルビー・コビントン(17-3)
2位:ギルバート・バーンズ(19-4)
※ハムザット・チマエフと4.9 UFC 273で対戦予定
3位:レオン・エドワーズ(19-3 1NC)
※対戦相手のホルヘ・マスヴィダルの負傷欠場に伴い2.11 UFC 269を欠場
4位: ヴィンセンテ・ルーケ(21-7-1)
5位:ベラル・ムハンマド(20-3 1NC)
※両選手が4.16 UFC Fight Nightで対戦予定
6位:スティーブン・トンプソン(16-5-1)▲1ランク
7位:ホルヘ・マスヴィダル(35-16)▼1ランク
8位:ショーン・ブレイディ(15-0)▲1ランク
9位:ニール・マグニー(25-8)▼1ランク
※マックス・グリフィン(18-8)と3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
10位:マイク・キエーザ(17-6)
11位:ハムザット・チマエフ(10-0)
※ギルバート・バーンズと4.9 UFC 273で対戦予定
12位:ジェフ・ニール(13-4)
13位:リー・ジンリャン(18-7)
14位:サンチアゴ・ポンジニッビオ(28-5)
15位:シャクハト・ラクモノフ(15-0)
勝ったコルビー・コビントンは変動無し、負けたホルヘ・マスヴィダルはランクダウン。
■UFC公式ランキング:ライト級
王者: チャールズ・オリベイラ(32-8 1NC)
1位:ジャスティン・ゲイジー(23-3)
※両選手が5.7 UFC 274で対戦予定
2位:ダスティン・ポワリエ(28-7 1NC)
3位:イスラム・マカチェフ(22-1)
4位:ベニール・ダリウシュ(21-4-1)
※足首の負傷で2.26 UFC Fight Night 202(イスラム・マカチェフ戦)を欠場
5位:マイケル・チャンドラー(22-7)
6位: ハファエル・ドス・アンジョス(30-13)
7位: トニー・ファーガソン(26-6)
8位:ダン・フッカー(21-11)
※フェザー級に転向してアーノルド・アレンと3.19 UFC Fight Night 204で対戦予定
9位:グレゴール・ガレスピー(14-1)
9位:コナー・マクレガー(22-6)
11位:ラファエル・フィジエフ(11-1)
※新型コロナウイルス感染で3.5 UFC 272(ハファエル・ドス・アンジョス戦)を欠場
12位:アルマン・ツァルキヤン(18-2)
13位:マテウス・ガムロット(20-1 1NC)
14位:ブラッド・リデル(10-2)
15位:ディエゴ・フェレイラ(17-5)
ヘナート・モイカノに160パウンド契約で勝ったハファエル・ドス・アンジョスは変動無し。
王者:アレックス・ボルカノフスキー (23-1)
※ジョン・チャンソンと3.5 UFC 272で対戦予定
1位:マックス・ホロウェイ(23-6)
※負傷で4.9 UFC 272(アレックス・ボルカノフスキー戦)を欠場
2位:ブライアン・オルテガ(14-2 1NC)
3位:ヤイール・ロドリゲス(13-3 1NC)
4位:ジョン・チャンソン(17-6)
※アレックス・ボルカノフスキーと4.9 UFC 273で対戦予定
5位:カルヴィン・ケーター(23-5)
6位:ジョシュ・エメット(17-2)
7位:アーノルド・アレン(17-1)
※ダン・フッカーと3.19 UFC Fight Night 204で対戦予定
8位:ギガ・チカゼ(14-3)
9位:ブライス・ミッチェル(15-0)▲2ランク
10位:ダン・イゲ(16-5)▼1ランク
※モフサフ・エフロエフと6.4 UFC Fight Nightで対戦予定
11位:エドソン・バルボーザ(22-11)▼1ランク
12位: ソディック・ユサエフ(11-2)
※アレックス・カセレスと3.12 UFC Fight Night 203で対戦予定
13位:モフサフ・エフロエフ(15-0)
※ダン・イゲと6.4 UFC Fight Nightで対戦予定
14位:ショーン・ブルゴス(13-3)
15位:アレックス・カセレス(18-12)
※ソディック・ユサエフと3.12 UFC Fight Night 203で対戦予定
勝ったブライス・ミッチェルがランクアップ、負けたエドソン・バルボーザはランクダウン。
王者:アルジャメイン・スターリング(20-3)
暫定王者::ピョートル・ヤン(16-2)
※両選手が3.5 UFC 272で対戦予定
2位:T.J.ディラショー(17-4)
3位:ジョゼ・アルド(31-7)
4位:コーリー・サンドヘイゲン(14-4)
5位:ロブ・フォント(19-5)
6位:メラブ・ドバリシビリ(14-4)
7位:ドミニク・クルーズ(25-3)
8位:マルロン・ヴェラ(20-7-1)
9位:ペドロ・ムニョス(19-7)
10位:マルロン・モラエス(22-10-1)
※ソン・ヤドンと3.5 UFC 272で対戦予定
11位:フランキー・エドガー(22-10-1)
12位:ショーン・オマリー(14-1)
13位:リッキー・シモン(19-3)
14位:ソン・ヤドン(19-5-1)
※マルロン・モラエスと3.5 UFC 272で対戦予定
15位:ハファエル・アスンソン(27-9)
変動無し。
■UFC公式ランキング:フライ級
王者:デイブソン・フィゲイレード(21-2-1)
1位:ブランドン・モレノ(19-6-2)
2位:アスカル・アスケロフ(14-0-1)
※カイ・カラ・フランスと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
3位:アレクサンドル・パントーハ(24-5)
4位:ブランドン・ロイヴァル(13-6)
※マット・シュネルと5.7 UFC 274で対戦予定
4位:アレックス・ペレス(24-6)
※計量失敗で2.12 UFC 271(マット・シェネル戦)を欠場
6位:カイ・カラ・フランス(23-9 1NC)
※アスカル・アスケロフと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
7位:ホジェリオ・ボンドリン(17-4)
8位:マテウス・ニコラウ(17-2-1)
※ダビッド・ドボジャークと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
9位:マット・シュネル(15-6)
※ブランドン・ロイヴァルとと5.7 UFC 274で対戦予定
10位:ダビッド・ドボジャーク(20-3)
※マテウス・ニコラウと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
11位:ティム・エリオット(19-12-1)▲2ランク
12位:ス・ムダルジ(14-4)
※マネル・ケイプと4.23 UFC Fight Nightで対戦予定
13位:アミル・アルバジ(14-1)▼2ランク
14位:マネル・ケイプ(16-6)
※ス・ムダルジと4.23 UFC Fight Nightで対戦予定
15位:タギル・ウランべコフ(13-2)
勝ったティム・エリオットがランクアップ、負けたタギル・ウランべコフは変動無し。
■UFC公式ランキング:女子パウンド・フォー・パウンド
1位:ワレンチナ・シェフチェンコ(フライ級王者)
3位: ローズ・ナマユナス(ストロー級王者)
4位:ジュリアナ・ペーニャ(バンタム級王者)
7位:ホリー・ホルム(バンタム級2位)
9位:マリーナ・ロドリゲス(ストロー級3位)
10位:ケイトリン・チョケイジアン(フライ級2位)
11位:ヤン・シャオナン(ストロー級4位)
12位:アイリーン・アルダナ(バンタム級2位)
13位:ローレン・マーフィー(フライ級3位)
14位:マッケンジー・ダーン(ストロー級5位)
15位: アスペン・ラッド(バンタム級5位)
変動無し。
王者: ジュリアナ・ペーニャ(11-4)
1位:アマンダ・ヌネス(21-5)
※両選手がTUF 30 Finale後に対戦予定
2位:ホリー・ホルム(14-4)
※ケトリン・ヴィエラと5.21 UFC Fight Nightで対戦予定
3位:アイリーン・アルダナ(13-6)
4位:アスペン・ラッド(9-2)
※両選手が4.29 UFC 273で対戦予定
5位:ケトレン・ヴィエラ(12-2)
※ホリー・ホルムと5.21 UFC Fight Nightで対戦予定
6位:ヤナ・クニツカヤ(14-6)
7位:ラケル・ペニントン(13-8)
8位:ミーシャ・テイト(19-8)
※フライ級に転向してローレン・マーフィーと5.14 UFC Fight Nightで対戦予定
9位:サラ・マクマン(12-6)
※カロル・ロサと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
10位:メイシー・チアソン(7-2)
※ノルマ・ドゥモンと5.7 UFC 274で対戦予定
11位:リナ・ランズバーグ(10-5)
※パニー・キアンザドと4.16 UFC Fight Nightで対戦予定
12位:カロル・ロサ(15-3)
※サラ・マクマンと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
13位:パニー・キアンザド(15-6)
※リナ・ランズバーグと4.16 UFC Fight Nightで対戦予定
14位:ジュリア・アビラ(9-2)
※膝の負傷で12.18 UFC Fight Night 199(ラケル・ペニントン戦)を欠場
15位:ノルマ・ドゥモン(6-1)
※メイシー・チアソンと5.7 UFC 274で対戦予定
変動無し。
■UFC公式ランキング:女子フライ級
王者:ワレンチナ・シェフチェンコ(22-3)
1位:ジェシカ・アンドラージ(22-9)
※ストロー級に転向してアマンダ・レモスと4.23 UFC Fight Nightで対戦予定
2位:ケイトリン・チョケイジアン(17-4)
3位:ローレン・マーフィー(15-5)
※ミーシャ・テイトと5.14 UFC Fight Nightで対戦予定
4位:ジェニファー・マイア(19-8-1)
※マノン・フィオロと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
5位:タイラ・サントス(19-1)
6位:ビビアン・アラウジョ(10-3)
※アンドレラ・リーと5.14 UFC Fight Nightで対戦予定
7位:ジョアン・ウッド(15-7)
※アレクサ・グラッソと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
8位:アンドレラ・リー(13-5)
※ビビアン・アラウジョとと5.14 UFC Fight Nightで対戦予定
9位:ジェシカ・アイ(15-10)
※負傷で3.5 UFC 272(マリオン・フィオロ戦)を欠場
10位:シンシア・カルビーヨ(9-4-1)
※ブリアナ・バン・ブレン(9-3)と6.4 UFC Fight Nightで対戦予定
11位:アレクサ・グラッソ(13-3)
※ジョアン・ウッドと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
12位:ケイシー・オニール(9-0)
13位:マノン・フィオロ(8-1)
※ジェニファー・マイアと3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
14位:メイシー・バーバー(9-2)
※モンタナ・デ・ラ・ロサ(12-6-1)と4.23 UFC Fight Nightで対戦予定
15位:エリン・ブランチフィールド(8-1)
変動無し。
王者:ローズ・ナマユナス(11-4)
1位:ジャン・ウェイリー(21-3)
2位:カーラ・エスパルザ(18-6)
3位:マリナ・ロドリゲス(16-1-2)
4位:ヤン・シャオナン(13-3 1NC)
5位:マッケンジー・ダーン(11-2)
※テシア・トーレスと4.9 UFC 273で対戦予定
6位:ニーナ・ヌネス(10-7)
※12.18 UFC Fight Night 199(アマンダ・ヌネス戦)を欠場(理由不明)
7位:テシア・トーレス(13-5)
※マッケンジー・ダーンと4.9 UFC 273で対戦予定
8位:ミシェル・ウォーターソン(18-9)
9位:アマンダ・ヒバス(11-2)
※両選手が3.26 UFC on ESPN 33で対戦予定
10位:アマンダ・レモス(11-1-1)
※ジェシカ・アンドラージと4.23 UFC Fight Nightで対戦予定
11位:ビルナ・ジャンジロバ(17-3)
12位:アンジェラ・ヒル(13-11)
※両選手が5.14 UFC Fight Nightで対戦予定
13位:ジェシカ・ペネ(14-5)
※ルアナ・ピニェーロと4.30 UFC Fight Nightで対戦予定
14位: ブリアナ・ヴァン・ブレン(9-3)
15位:ルアナ・ピニェーロ(10-1)
※ジェシカ・ペネと4.30 UFC Fight Nightで対戦予定
勝ったマリナ・ロドリゲス、負けたヤン・シャオナン共に変動無し。